Новости

В СВФУ прошел первый студенческий хакатон HACKNEFU

фото: из архива Арктического инновационного центра СВФУ

  • 25 Мая 2017
  • 1629

В СВФУ прошел первый студенческий хакатон HACKNEFU

В Северо-Восточном федеральном университете прошел первый студенческий хакатон HACKNEFU. За 28 часов более пятидесяти обучающихся СВФУ и Арктического государственного института культуры и искусств  в составе десяти команд разработали и защитили проекты компьютерных и настольных игр, автоматические сервисы для оптимизации сайтов и для регистрации авиапассажиров.

Капитан команды Tesla, студент Иван Гуляев сообщил, что разработка «AirCheck» представленная на хакатоне, представляет собой автоматизированную стойку регистрации. «Разработанный нами голографический интерфейс с распознаванием речи призван сделать обслуживание авиапассажиров удобным и быстрым. Сейчас мы хотим сделать трехмерную модель системы и сделать рабочий прототип», – говорит студент.

Команда Гаусс, состоящая из студентов Института математики и информатики СВФУ, подготовили проект «НейроМуви» предназначенный для выстраивания прогнозов рейтингов фильмов с помощью нейронных сетей. По информации капитана команды Анатолия Гуляева за основу были использованы базы из более чем 5 000 зарубежных и отечественных фильмов по 20 критериям. «Система построена на использовании машинного обучения для точного прогнозирования популярности фильмов. Мысль связать нейронные сети с киноиндустрией зародилась во время мозгового штурма в первый день хакатона. Решающим фактором выбора были открытость и большое количество данных о фильмах. Проект, на наш взгляд, получился действительно стоящим и требует продолжения», – разъясняет разработчик.

Он подчеркнул, что участники команды намерены продолжить работу над проектом с целью дальнейшей коммерциализации. «Хакатон прошел на высшем уровне. Мы научились работать в команде в стрессовых условиях и в сжатые сроки. Также очень полезным было само выступление и последующая обратная связь», – рассказывает Анатолий Гуляев.

Представители Венчурной компании «Якутия» отметили проект «НейроМуви». И предложили участникам команды принять участие в акселераторе стартап-проектов «Северный акселератор». «Мы хотим, чтобы ребята и дальше развивались в этом направлении. Нейронные сети – одно из перспективных направлений. Думаем, участие в акселераторе послужит трамплином для будущей карьеры студентов»,– поделился главный специалист компании Илья Черемкин.

Организаторами инновационного конкурса выступили студенты-активисты клуба стартаперов NOVUS при поддержке студенческого бизнес-инкубатора АИЦ СВФУ «OREH». «Это первый хакатон, где участниками выступили студенты вузов республики. Уровень проектов был высоким, очень много новых лиц, которые участвуют в таком мероприятии в первый раз», – сказал директор Арктического инновационного центра СВФУ Святослав Никитин.

Партнерами студенческого хакатона выступили  MyTona, АО «Венчурная компания «Якутия», ГАУ «Технопарк «Якутия», сообщество «Фриланс в Якутске», благотворительный поисковик «HelpyShop», ГК «Сэттэ», кинотеатр «Лена», кинотеатр «Азия», кинотеатр «Центральный», кинотеатр «Cinema Center», магазин цифровой техники «Telephone14», школа программирования и визуализации «IT-generator», магазин модной одежды «Standout», а также службы доставки: Grillboss.YKT, Bushido, Papa Rico, Pizza Land.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).