07.07.2017 14:00:00

Студенты Института естественных наук СВФУ проводят сравнительные наблюдения погоды фото: из архива Института естественных наук СВФУ

В рамках учебной практики первокурсники направления «Гидрометеорология», «Рекреационная география и туризм», а также студенты кафедры географии Института естественных наук СВФУ проводят сравнительные метеорологические наблюдения в городе Якутске и его окрестностях.

Как сообщила заведующий лабораторией гидрометеорологии, климатологии и экологии атмосферы СВФУ Александра Петрова, такие параллельные синхронные наблюдения проводятся с целью выявления микроклиматических особенностей, обусловленных особенностями природного и антропогенного ландшафта.

Для этого выбраны характерные точки наблюдений: в черте города за зданием КФЕН, между многоэтажными зданиями с асфальтированным покрытием и в пригороде в районе Ботанического сада СВФУ. Для сравнения используются также данные учебной метеостанции института, расположенной в районе института Мерзлотоведения.

В зависимости от состояния погоды разница в температуре и влажности между городом и пригородом либо увеличивается, либо нивелируется, отмечает Александра Петрова. «Поэтому микроклиматические наблюдения желательно проводить при разных типах погоды. Предварительно выявлено, что в ясную жаркую погоду разница в температуре воздуха составляет 2-2,5 градусов Цельсия, а разница относительной влажности воздуха до 20 и более процентов», – сообщила руководитель практики.

Сбор данных начался еще в прошлом году. Полученные данные используются для составления климатической характеристики столицы республики и окрестностей. В следующем учебном году на основе результатов, полученных во время учебной практики, студенты напишут научные статьи.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета