Студенты СВФУ вылетели в санаторий «Бэс чагда»

19.07.2017 14:25:00

Студенты СВФУ вылетели в санаторий «Бэс чагда» фото: пресс-служба ППОС СВФУ

18 июля студенты Северо-Восточного федерального университета из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вылетели на санаторно-курортное лечение в Москву. В этом году 39 студентов поедут в две смены на десять дней в санатории «Бэс чагда», сообщают в первичной профсоюзной организации вуза.

Проезд, лечение, оздоровление полностью финансируется университетом.  «Направлять на отдых и лечение студентов-сирот и студентов, оставшихся без попечения родителей, за пределы республики стало доброй вузовской традицией. Социальная помощь является одним из основных направлений деятельности нашего профсоюза», – говорит председатель ППОС СВФУ Александр Сусоев.

В предыдущие годы студенты отдыхали в Сочи, Москве, Санкт-Петербурге, а после присоединения Крыма посетили Симферополь, Севастополь и Алушту. «Мы проводили первую группу ребят, следующая полетит 22 июля. Во время отдыха студенты пройдут лечение под наблюдением высококвалифицированных врачей, посетят достопримечательности», – поделились в студпрофкоме СВФУ.

Справка:

В Северо-Восточном федеральном университете материальная помощь студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывается по ряду направлений. Раз в год студент может получить 34 300 рублей на покупку зимней одежды и 45 000 рублей на проезд до места проживания, а каждый месяц университет выделяет средства на питание (7 800 рублей), на проезд в городском транспорте (1 200 рублей) и на покупку канцелярских принадлежностей (14 715 рублей) в месяц.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета