02.08.2017 11:51:00

Подготовка к ЕГЭ и дополненная реальность: резиденты студенческого инкубатора Oreh СВФУ стали победителями форума «Синергия Севера» фото: из архива участников форума

В этом году впервые Арктический инновационный центр Север-Восточного федерального университета выступил соорганизатором направления IT-Synergy Молодежного форума «Синергия Севера». Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Oreh успешно выступили с разработками перед экспертной комиссией и удостоились денежных грантов.

Форум завершился 30 июля. Команда студентов Мария Сабарайкина, Мичил Хабаров и Альберт Авксентьев с проектом мобильного приложения LIS получили грант в размере 100 тысяч рублей. Приложение в игровой форме предлагает школьникам вопросы из тестовых заданий экзаменов для легкого усвоения учебного материала – в том числе для подготовки к Единому государственному экзамену.

«В игре можно вызвать на поединок друзей и одноклассников, состязаться, проходить профориентационные тесты, смотреть статистику своих результатов. Аналитические данные доступны не только школьникам, но и их родителям, что позволит им принимать участие в подготовке к экзаменам», – поясняет менеджер группы Мария Сабарайкина.

Также грант на сумму 100 тысяч рублей выиграли студенты СВФУ Кюннэй Тимофеева и Александра Степанова с разработкой приложения дополненной реальности ARCHI AR. По словам руководителя проекта Кюннэй Тимофеевой, пользователь с помощью данного приложения сможет загружать 3d модель товара мебельных магазинов и расставлять предметы мебели по своему виртуальному дому или офису.

«Суть данного проекта заключается в решении проблемы визуализации предметов, в нашем случае мебели, в бытовой жизни, – рассказывает Кюннэй Тимофеева. – Идея пришла, когда я писала курсовую работу и столкнулась с проблемой подачи архитектурного макета для полной визуализации задумки». В дальнейшем команда планирует расширить сферу применения AR технологий в бытовой жизни.

Всего по направлению IT-технологий было представлено 35 проектов от участников из разных районов республики, городов России и студентов из Канады. Приглашенными экспертами выступили модератор образовательных проектов международных стартап-проектов Александр Коновалов и венчурный партнер инвестиционного фонда Виталий Виноградов.

Проекты направления представили гостям – основателям компании Mytona Алексею и Афанасию Ушницким, специалистам группы компаний «Синет», Технопарка «Якутия» и Венчурной компании «Якутия».

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета