Студенческая поликлиника СВФУ приглашает на вакцинацию

29.08.2017 14:00:00

Студенческая поликлиника СВФУ приглашает на вакцинацию Фото: из открытых источников

Поликлиника №5 начинает бесплатную вакцинацию против гриппа. Вакцину можно получить, предъявив в регистратуре сертификат о прививках. По словам главного врача учреждения Елены Николаевой, не стоит откладывать прививку до наступления сезона простуд – чтобы вакцина дала максимально положительный результат, организм должен успеть сформировать иммунитет к заболеванию, а на это, в среднем, потребуется неделя.

Самую большую опасность представляют осложнения от вируса, которые могут поражать центральную нервную систему и легкие. Уже существующие проблемы со здоровьем могут стать причиной развития таких осложнений, как воспаление легких, менингит и энцефалит.

«Своевременно проведенная прививка от гриппа помогает организму правильно реагировать на возбудитель болезни и сделает его менее восприимчивым. Вакцинация помогает снизить последствия заболевания, уменьшает риск появления осложнений и предотвращает его активное распространение, – комментирует главврач Елена Николаева. – К тому же, есть категории людей, которые находятся в группе риска по данному заболеванию, и именно у них вероятность развития осложнений особенно высока – это и преподаватели, и студенты образовательных учреждений в том числе».

Поликлиникой в достаточном объеме получена вакцина «Совингрипп» для взрослых. Этот препарат считается одним из наиболее эффективных.

Напомним, что в начале этого года поликлиника переехала в здание по улице Лермонтова, 126. Процедурный кабинет ждет посетителей без выходных. Подробнее с режимом работы можно ознакомиться на сайте поликлиники.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета