В СВФУ стартовал фестиваль молодежной занятости

08.09.2017 14:07:00

В СВФУ стартовал фестиваль молодежной занятости фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Выпускники, студенты и школьники могут трудоустроиться и получить консультацию на республиканском фестивале молодежной занятости «Работа-Fest / Yлэ-Fest / Work-Fest». Сегодня, 8 сентября, в культурном центре «Сергеляхские огни» более 40 работодателей предложат вакансии из самых разных отраслей.

У каждого соискателя есть возможность пройти собеседование на желаемую вакансию на месте и онлайн-собеседование по Skype с работодателями из других районов Якутии. На главной сцене фестиваля проходит конкурс на замещение вакантной должности в банковской сфере среди молодежи города Якутска с участием ведущих банков. При этом, организаторами ведется работа не только с выпускниками высших и средних учебных заведений, но и со студентами и школьниками.

Мероприятие открыл приветственным словом проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров. «Каждый год в Северо-Восточном федеральном университете проходит традиционная ярмарка вакансий. В этом году СВФУ стал площадкой крупного фестиваля. Профориентационная работа, считаю, должна вестись еще со школьной скамьи – чем раньше ребенок видит то, чем занимается тот или иной специалист, тем лучше понимает специфику работы. Это очень правильный подход», – отметил проректор.

На площадке также представлен спецпроект «Шанс на успех» с конкретными примерами трудоустройства граждан через Центр занятости Якутска. «Традиционно профессиональные психологи оказывают наиболее популярную для выпускников услугу – помощь в составлении резюме, которое является важным элементом в стратегии поиска работы, – сообщили организаторы. – Не менее полезными будут и тренинги «Секреты успешной Self-презентации в поиске работы», «Self – коучинг: мои ресурсы в поиске работы» и «Лайфхаки: пять шагов к поиску работы».

Организаторами мероприятия выступают Молодежная биржа труда «Импульс», Центр занятости населения города Якутска при поддержке Окружной администрации и Северо-Восточный федеральный университет.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета