Студенты-экологи СВФУ собрали более 100 мешков мусора в Якутске

12.09.2017 08:00:00

Студенты-экологи СВФУ собрали  более 100 мешков мусора в Якутске фото: из архива участников мероприятия

В начале учебного года кафедра экологии Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета традиционно организовывает экологический субботник. В субботу, 9 сентября, на территории микрорайона «Птицефабрика» студенты собрали более 100 мешков мусора, а также часть строительных отходов.

В этом году бакалаврами и магистрантами направлений «Экология и природопользование» и «Техносферная безопасность» стали 50 человек. Обряд посвящения в экологи проводится более 15 лет. В последние годы силами студентов была приведена в порядок территория на 25 км Покровского тракта. «Большую помощь в сборе мусора оказывают округа города Якутска. На этот раз Управа автодорожного округа и предприятие «Штрайх» обеспечили вывоз мусора в тот же день», – рассказал заведующий кафедрой экологии Института естественных наук СВФУ Михаил Черосов.

Он отметил, что на посвящении студенты эколого-географического отделения поддержали идею федерализации природного парка «Ленские столбы». «Было бы неразумно, чтобы наша республика отказалась сама от федерального финансирования, из-за политической ангажированности некоторых представителей, преследующих иные цели, чем экологические», – подчеркнули студенты.

Они призвали видеть комплексно перспективу федерализации «Ленских столбов». «Ведь наш университет тоже федеральный и от этого республике только хорошо – созданы все условия для обучения и развития, есть и базовое федеральное финансирование, и республиканская поддержка», – объяснили свой выбор студенты федерального университета.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета