Новости

Студенты СВФУ успешно выступили на Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива-2017»

фото: из архива участников мероприятия

  • 16 Октября 2017
  • 1125

Студенты СВФУ успешно выступили на Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива-2017»

Студенты Северо-Восточного федерального университета стали победителем и дипломантом конкурса, который состоялся с 11 по 13 октября в Москве.

Магистрант Финансово-экономического института СВФУ Александр Эляков выступил на секции «Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство». Его проект Федерального закона «О возобновляемых источниках энергии в РФ» признан лучшим и удостоился звания победителя.

Как отметила профессор ФЭИ СВФУ Изабелла Элякова, использование потенциала возобновляемых источников энергии позволит значительно сократить объемы завоза дизельного топлива и объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. «Принятие закона определит принципы и основные направления государственной политики в данной сфере, разграничит компетенцию органов государственного управления на федеральном и региональном уровне. И, кроме того, установит организационно-правовые основы в области использования экологически чистых источников энергии, что позволит достичь более высокий эффект правоприменения», – объясняет профессор.

Студентка юридического факультета СВФУ Дария Варламова, которая выступила на секции «Государственное строительство и конституционные права граждан», награждена дипломом I степени. «Проект студентки направлен на совершенствование правового регулирования опросов общественного мнения при выходе из избирательного участка после голосования. Судейская комиссия высоко оценила работу», – поделилась научный руководитель проекта, старший преподаватель юридического факультета СВФУ Зинаида Корякина.

В этом году в конкурсе приняли участие более 600 человек. Александр Эляков и его научный руководители награждены знаками отличия «Депутатский резерв» комитета по образованию и науке Государственной думы РФ.

Справка:

Всероссийский конкурс «Моя законодательная инициатива» проводится более десяти лет, учрежден Государственной думой РФ и общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». Конкурс проводится в целях привлечения молодежи к государственному управлению, отбора и поддержки перспективных проектов и значимых инициатив для подготовки законодательных инициатив. 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).