Новости

 Пятеро студентов представят СВФУ на финале Национального чемпионата World Skills

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Октября 2017
  • 1627

Пятеро студентов представят СВФУ на финале Национального чемпионата World Skills

19 октября в Северо-Восточном федеральном университете стали известны имена победителей вузовского отборочного чемпионата по стандартам World Skills. Отличившихся участников наградили дипломами победителей и медалями.

В компетенции «Веб-дизайн и разработка» победителем стал студент колледжа инфраструктурных технологий СВФУ Максим Иванов. В компетенции «Программные решения для бизнеса» дипломом первой степени награжден студент третьего курса КИТ Степан Татаринов, а победителем в направлении «Туризм» признаны сразу два студента института языков и культуры Северо-Востока РФ Маня Тимофеева и Лилия Платонова.

В компетенции «Инженерный дизайн» победу одержал студент инженерно-технического института Василий Сивцев. Во внеконкурсной компетенции «Ювелирное дело» дипломом первой степени наградили студентку физико-технического института Фелициаду Прокопьеву.

Победителей поздравил проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров. Он отметил, что первый опыт проведения чемпионата в СВФУ прошел на должном уровне по всем компетенциям. «Это для наших студентов первый уверенный шаг в большой мир, чемпионат очень важен для самосовершенствования и практико-ориентированного обучения. Владение компетенцией по стандарту World Skills означает, что студент уже сделал первый шаг к тому, чтобы работать по своей профессии в любой точке планеты. Ведь это движение сейчас очень популярно и охватывает 77 стран. Желаю всем вам стать профессионалами своего дела, успехов, а победителям – достойно представить вуз на финале в Москве», – выступил проректор.

Принять участие в чемпионате приехали также делегации студентов из филиалов федерального университета. Впечатлениями поделился студент Нерюнгринского филиала СВФУ, обладатель диплома второй степени Дмитрий Покшиванов. «Мы проделали долгий путь в Якутск для участия в состязаниях. В компетенции, посвященной веб-дизайну и разработке, мы для себя открыли много новых знаний и получили бесценный опыт. Надеемся, что и в дальнейшем будем приезжать для участия в чемпионатах и побеждать», – сказал он.

Напоминаем, 16 октября в рамках открытия вузовского отборочного этапа Северо-Восточный федеральный университет и Региональный координационный центр «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве. С этого года в рамках соглашения проведение вузовского чемпионата станет в федеральном университете ежегодным.

Финал национального чемпионата состоится в городе Москве. С 28 ноября по 1 декабря за звание молодых профессионалов будут бороться представители всех регионов страны.

Фотографии с награждения победителей смотрите здесь. 

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).