Новости

Студент СВФУ разработал проект по развитию велодвижения в Якутске

фото: из личного архива участников мероприятия

  • 30 Октября 2017
  • 1240

Студент СВФУ разработал проект по развитию велодвижения в Якутске

20 октября состоялось награждение победителей конкурса правовых инициатив Якутской городской думы, посвященного 195-летию со дня образования представительного органа. Студент юридического факультета Северо-Восточного федерального университета Геннадий Бурнашев удостоился звания победителя и получил сертификат на 40 000 рублей.

Проект студента «Об утверждении концепции развития велодвижения на территории города Якутска» высоко оценен членами оргкомитета. «Одним из условий конкурса было внесение эффективных законопроектов, мой проект получил широкий резонанс. Поступившие в оргкомитет законопроекты касались всех отраслей жизнедеятельности, в том числе социальной защиты населения», – рассказывает Геннадий Бурнашев.

Студент предложил концепцию развития велодвижения, чтобы со временем в городе была создана комфортная среда для всех велолюбителей, которая включает не только организацию велодорожек и рекреационных зон, но и планировку новых микрорайонов с учетом потребностей велосипедистов. «Я сам являюсь активным сторонником велодвижения в нашем городе и потому предложил такой проект. Городу необходимы так называемые рекреационные зоны на природе и вокруг городских парков, где будет создана инфраструктура для оздоровительных и спортивных туристских маршрутов», – отмечает победитель конкурса.

В будущем он планирует развить данную концепцию и добиться его принятия на общегородском уровне.

Кроме того, студент принял участие в конкурсе эссе по вопросам конституционной (уставной) юстиции субъектов Российской Федерации среди студентов вузов и СПО в Якутии. Конкурс проводился в целях повышения уровня правовой культуры и стимулирования студентов к научным исследованиям в области конституционного права и деятельности конституционных судов субъектов Российской Федерации.

В номинации «Роль органов конституционной (уставной) юстиции субъектов Российской Федерации в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» работа Геннадия Бурнашева признана лучшей и отмечена дипломом и призом – ноутбуком.

Справка:

Конкурс правовых инициатив Якутской городской Думы был объявлен впервые в этом году для поддержки талантливой молодежи при поддержке Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), Министерства по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия), Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», юридического факультета Северо-Восточного федерального университета и Якутского экономико-правового института.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).