31.10.2017 11:00:00

Доклад магистранта СВФУ в числе победителей всероссийского конкурса научных работ фото: из архива участников мероприятия

На днях стали известны результаты II Всероссийского конкурса лучших научно-исследовательских работ студентов федеральных университетов. Работа магистранта Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета Марианны Сатанар заняла II место по социогуманитарному направлению.

По словам научного руководителя Василия Илларионова, работа студентки «Структурно-семантический анализ числового пространства космологии олонхо» интересна тем, что она имеет междисциплинарный характер – исследования проведены на стыке гуманитарных и естественных наук и раскрывают семиотический аспект.

Выбор темы магистрант объясняет тем, что в условиях, когда стираются национальные особенности, требуются новые подходы для восстановления древнего мировоззрения. «Олонхо – не только словесное искусство, в нем также хранится мудрость якутского народа, его духовный космос. Нам интересен метаязык олонхо и то, что мы изучили эпос со стороны гуманитарных и естественных наук, позволило расширить исследовательские стратегии», – рассказала Марианна Сатанар.

Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов федеральных университетов проводится в рамках сетевого взаимодействия федеральных университетов и программы развития деятельности студенческих объединений.  В этом году конкурс проводился по трем направлениям: естественным, инженерно-техническим и социогуманитарным наукам.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета