Студенты СВФУ поборются за звание лучших программистов мира

07.11.2017 17:00:00

Студенты СВФУ поборются за звание лучших программистов мира фото: из архива организаторов мероприятия

Команда Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета стала победителем четверть финала Международного студенческого чемпионата мира по программированию ACM ICPC. 3-5 декабря студенты выступят на полуфинале крупнейших состязаний в сфере IT.

В составе команды два студента третьего курса Вячеслав Ховров и Алексей Хохолов, а также студент первого курса ИМИ Дмитрий Артамонов, занявшие первое место в 1/8 финала. На каждом этапе предлагается 11-12 задач математико-программистского содержания из области теоретической информатики. На состязаниях в четверть финале команда также показала отличный результат, показав восемь решенных задач из 11, отмечает руководитель команды, доцент кафедры информационных технологий Никифор Павлов.

Кроме того, на дистанционном 1/8 этапе на Дальневосточном подрегионе СВФУ представила вторая команда математиков. По итогам конкурса команда заняла второе место.

Полуфинал пройдет одновременно в четырех городах – Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Алма-Аты. Финал чемпионата состоится в Пекине.

Напомним, что в четверть финала чемпионата по программированию команда СВФУ занимает первое место уже в пятый раз. В 2015 году в полуфинале Сибирской группы (город Барнаул) представители СВФУ также заняли первое место, опередив ведущие вузы Новосибирска, Томска, Барнаула, Красноярска и Омска.

Справка:

Международная студенческая олимпиада по программированию (Association for Computing Machinery International Collegiate Programming Contest) — крупнейший студенческий командный чемпионат по программированию. Чемпионат проводится под эгидой ассоциации вычислительной техники (ACM).

Смотрите нас на Youtube.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета