10.11.2017 11:00:00

Проректор СВФУ Петр Иванов: «Открытые технологии Microsoft помогают студентам освоить современные цифровые направления технического прогресса» фото: из архива участников мероприятия

Студенты Северо-Восточного федерального университета Иннокентий Иванов и Александра Черкашина приняли участие в Саммите активных студентов-партнеров Microsoft. Саммит собрал более 50 студентов высших учебных заведений России 28-29 октябре в городе Москве.

В рамках мероприятия состоялись лекции ведущих независимых экспертов Microsoft Valuable Professional (MVP), бизнес-игра DevOps и двухдевный хакатон. Хакатон затронул вопросы изучения возможностей искусственного интеллекта, а также применения открытых технологий Microsoft для создания интеллектуальных ботов.

По словам проректора по информатизации СВФУ Петра Иванова, открытые технологии Microsoft помогают программистам и специалистам освоить новейшие цифровые направления технического прогресса. «Проект студентов-партнеров Microsoft создан для распространения знаний об этих технологиях среди студентов вузов – потенциальных разработчиков и специалистов. Наши ребята планируют развивать в СВФУ бизнес-инициативы, помогать в изучении технологий Microsoft программистами и проводить соответствующие курсы и лекции», – рассказывает проректор.

Программа Microsoft Student Partners (MSP) действует в большинстве стран мира и доступна для всех студентов. «Мы как студенты-партнеры должны знать все об актуальных технологиях Microsoft, чтобы быть достаточно компетентным для обучения этим технологиям. На саммите мы научились программировании и разработке ПО, поделились знаниями. Прошли экстремальные курсы повышения квалификации», – делится магистрант Педагогического института СВФУ Иннокентий Иванов.

Кроме того, на мероприятиях саммита студенты федерального университета договорились с руководством программы «Преактум» вывести студенческий бизнес-квест «Startup game» на всероссийский уровень. «В предыдущие годы бизнес-квест проходил на базе СВФУ, в нем участвовали студенты учебных заведений республики. Для того, чтобы поднять его на новый уровень, мы в этом году организуем прямые трансляции и круглые онлайн столы с российскими вузами. В будущем в мероприятии будут очно участвовать студенты из других городов», – поясняет студент исторического факультета СВФУ Александра Черкашина.

Сегодня, 10 ноября, с 17:00 в здании АИЦ СВФУ по адресу Кулаковского, 46 в аудитории 302 студенты-партнеры расскажут о самой программе MSP студентам СВФУ.

Справка:

Microsoft Student Partners – всемирная образовательная программа, в рамках которой выбираются творческие, технически подкованные студенты, имеющие отношение к IТ. Программа повышает шансы участников на будущее трудоустройство, предлагая им пройти курсы по дисциплинам, не преподаваемым в университетах, в том числе обучение по технологиям Microsoft.

Читайте нас в Telegram.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета