Новости

День национальных якутских игр среди иностранных студентов школы “Лето в Сибири”

  • 29 Июня 2011
  • 4958

День национальных якутских игр среди иностранных студентов школы “Лето в Сибири”

24 июня на стадионе   «Юность» перед городским Ысыахом Управление международных связей провело вечер якутских национальных спортивных  игр.

За титул лучшего   «якутского»   спортсмена боролись иностранные участники программы   «Лето в Сибири». Среди них были представители Норвегии, Канады, Франции и Кореи. Благодаря поддержке Института физической культуры и спорта национальный вечер был организован в соотвествии со всеми правлами и необходимым инвентарем.  

Спортивные состязания начались с эстафеты. Так, две команды под названием   «Школа №4 »   и   «Петр I»   боролись за первенство, где   «Петр I»  одержал уверенную победу. Эстафета подготовила участников к дальнейшим испытаниям и очень порадовала болельщиков.

Следующими были самые интересные состязания – мужская половина боролась за звание «Боотура». Первым испытанием было троеборье в якутских прыжках: куобах, ыстанга, кылыы. Все участники показывали отличные результаты – и французы и канадцы научились прыгать не хуже якутских парней. Накал страстей сгущался, никто не хотел уступать первенство. В упорной борьбе, победу во всех трех видах прыжков одержал Филипп Норд из Норвегии.

Затем парни соревновались в мас-рестлинге. Филипп Норд и здесь не отдал никому своего лидирующего места, поборов и «отняв» у всех заветную палку. К нашему удивлению, девушки также решили показать свою силу и ловкость. Самыми сильными оказались Беате из Норвегии и Эльза из Франции. 

Заключительным этапом стала одна из самых древних якутских игр - «Кыыс Сурдээсинэ»,в котором молодые люди должны догнать девушку. Иностранные гости были очень удивлены таким видом состязания, они отмечали, что ни в одной культуре не встречали ничего подобного. Что и говорить - в погоне за прекрасной половиной человечества наш герой Филипп Норд догнал «сбежавшую девушку» за считанные секунды, став абсолютным чемпионом во всех национальных видах спорта!

Конечно, главной целью, проведенного вечера, было знакомство с традиционной культурой якутов. На следующий день наши гости-студенты смотрели на городском Ысыахе «Игры Дыгына» будучи осведомленными в якутских видах спорта.

В течение вечера, благодаря помощи студентов-волонтеров СВФУ прошли также популярные среди студентов игры. Все были очень довольны и благодарны за данную возможность проникнуть в обыденную жизнь наших студентов посредством спорта.


Людмила НИКАНОРОВА, Управление международных связей СВФУ

Автор:

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).