Новости

Деревня спортсменов игр «Дети Азии»: самой дружной командой признана сборная Армении

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 15 Июля 2016
  • 1244

Деревня спортсменов игр «Дети Азии»: самой дружной командой признана сборная Армении

Сегодня, 15 июля, на торжественном закрытии Деревни спортсменов Международных спортивных игр «Дети Азии» мэр Дмитрий Солопов вручил награды и сувениры гостям – сборным командам регионов и стран. Кампус СВФУ во время игр  принял 4 195 жителей, в том числе 2 867 спортсменов.

«Мы болели, переживали за каждого из вас, следили за успехами. Дни игр были насыщенными, богатыми на эмоции. Надеюсь, что ваши добрые слова, радость станут напутствием для будущих участников международных игр», – сказал мэр Деревни спортсменов Дмитрий Солопов. Самой дружной командой мэрия деревни признала сборную Армении, непобедимыми – спортсменов из Дальневосточного федерального округа, звание самой выносливой команды завоевала сборная Сибирского округа. Самые оптимистичные участники – у делегации Таиланда, талантливые – в команде Гонконга.

Заместитель мэра деревни Александр Индеев озвучил итоги: за время проведения игр кампус федерального университета принял 4 195 гостей: 2 867 спортсменов, 938 волонтеров, 390 бойцов сервисных отрядов. Безопасность делегаций обеспечили сотрудники семи контрольно-пропускных пунктов, медицинские кабинеты. Питание было организовано в 12 столовых и кафе университета.

Генеральный секретарь международного комитета игр «Дети Азии» Сергей Хатылыков поблагодарил университет и мэрию деревни за создание уютного городка спортсменов. «Каждый день мы организовали игры и мероприятия для сплочения гостей из разных стран. Показали, как проводится ысыах, организовали «Веселые старты», турнир по дворовому футболу, вечера дружбы», – дополнил Александр Индеев.

«Деревня спортсменов – это концентрация культур народов Азии. Мне больше всего понравились люди: они дружелюбны и всегда готовы помочь. Мы подружились с ребятами из Таиланда и России, на прощание обменялись спортивными формами и значками. Надеюсь, мы будем и в дальнейшем поддерживать с ними связь», – поделился бронзовый призер Игр по легкой атлетике Ма Чи Фай из Гонконга.

Фотогалерею с торжественного закрытия Деревни спортсменов игр «Дети Азии» можете посмотреть здесь

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).