Новости

Сборная СВФУ намерена участвовать во всероссийском турнире «Мини-футбол вуза»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 28 Сентября 2016
  • 1468

Сборная СВФУ намерена участвовать во всероссийском турнире «Мини-футбол вуза»

Сегодня, 28 сентября, спортсмены сборной СВФУ по мини-футболу, завоевавшие титул чемпиона Кубка Ассоциации студенческих спортивных клубов России, встретились с ректором вуза Евгенией Михайловой. Студенты выразили пожелание, чтобы университет поддержал их участие во всероссийском турнире «Мини-футбол вуза».

«Это престижный турнир с перспективой выхода на европейский уровень. Он пройдет весной следующего года, мы хотели бы участвовать, проверить свою игру», – сказал капитан сборной по мини-футболу Айтал Бурцев. Ректор университета ответила, что вуз готов поддержать спортсменов, для этого их руководителям заранее нужно подать заявку на выездное мероприятие.

Кубок Ассоциации студенческих спортивных клубов России прошел в Казани 8-11 сентября. Студенты СВФУ прошли отбор на дальневосточном этапе и выступили в финале от имени федерального округа. «Победить было сложно, первое время мы проигрывали, но собрались и поймали кураж», – говорит Айтал Бурцев. Спортсмены отметили, что в мини-футболе важна стартовая скорость игрока, а не дистанционная, как в «большом» футболе.

«В университете объявлен Год качества и именно в этом году то, что студенты годами готовились, тренировались дало хорошие результаты. Команды университета стали победителями российских олимпиад по математике, физике, хирургии, убедительную победу показали и вы», – обратилась ректор Евгения Михайлова. Она наградила почетной грамотой тренера сборной Сергея Скрябина, благодарственными письмами – всех спортсменов команды.

Тренер, старший преподаватель Института физической культуры и спорта СВФУ Сергей Скрябин говорит, что футзалом в университете занимаются около 100 студентов. «Большую группу тренирует также старший преподаватель Даниель Дуро-Даини. Конкуренция среди игроков высокая, попасть в основную команду вуза сложно», – отметил он. Спортсмен добавил, что лучший нападающий турнира в Казани, студент юридического факультета Янник Сомплей и студент автодорожного факультета Дьулус Пестряков играют в составе мини-футбольной команды Якутска «Заря».

Студенты рассказали, что успешно совмещают учебу и постоянные занятия спортом. Сложнее всего приходится обучающимся горного института и автодорожного факультета. «Для вас главное – это качественная учеба, ведь скоро вы получите диплом, начнете работать по специальности. Если испытываете трудности, запланировали выезды и сборы во время учебы, можете оформить индивидуальный график, чтобы подготовить к экзаменам и успешно завершить сессию», – посоветовал проректор СВФУ по педагогическому образованию Михаил Федоров.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).