Новости

Центр олимпийских и национальных видов спорта СВФУ помогает спортсменам тренироваться эффективнее

фото: из архива Научно-образовательного центра олимпийских и национальных видов спорта СВФУ

  • 4 Октября 2016
  • 1153

Центр олимпийских и национальных видов спорта СВФУ помогает спортсменам тренироваться эффективнее

Научно-образовательный центр олимпийских и национальных видов спорта СВФУ помогает спортсменам следить за состоянием организма, вести правильные физические тренировки с помощью интерактивных систем. Легкоатлеты могут определить, какие качества больше развиты: спринтерские или стайерские. О возможностях центра рассказал директор Петр Кривошапкин.

«Мы предлагаем спортсменам вести тренировки под наблюдением системы Polar, предназначенной для онлайн-мониторинга состояния здоровья. В периоды между тренировками программное обеспечение предоставляет тренеру возможность для анализа и планирования результатов занятий, составления отчетов с наглядными графиками и таблицами», – объясняет директор центра, доцент Института физической культуры и спорта Петр Кривошапкин.

В научном центре спортсмены могут воспользоваться изодиаметрической платформой для корректировки спортивных движений. «Платформа определяет, какая нога является толчковой, что важно для легкоатлетов и других спортсменов. Кроме того, с ее помощью можно определить, какие качества преобладают у бегуна: марафонец он или спринтер», – отметил доцент.

Студенты, магистранты и аспиранты Института физической культуры и спорта СВФУ ведут в научно-образовательном центре исследования с применением современных приборов и 3D-оборудования. «Исследователи спорта учатся снимать различные физические показания, определять антропометрию, снимать сейсмические дыхательные пробы, самостоятельно давать оценку физического состояния и рекомендации к правильным тренировкам», – подытожил директор центра Петр Кривошапкин.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).