Новости

Студенты СВФУ представят Якутию на первенстве России по мас-рестлингу

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 20 Октября 2016
  • 1326

Студенты СВФУ представят Якутию на первенстве России по мас-рестлингу

По итогам республиканского первенства по мас-рестлингу среди юниоров и юниорок студенты Северо-Восточного федерального университета прошли отбор на первенство России, которое пройдет в ноябре в городе Калуге. По словам тренера Яны Захаровой, из 105 атлетов, участвовавших в турнире, 56 – представители федерального университета. Турнир прошел 15-16 октября в Якутске.

«Студенты СВФУ были представлены в 11 весовых категориях, в восьми из них стали чемпионами и призерами. Победу в своих категориях одержали спортсмены из института физической культуры и спорта Евгений Удин, Александр Рахлеев, Семен Атаков, Иннокентий Миронов, Дьулустан Охлопков. Среди девушек лучшими стали студентка физико-технического института Людмила Слободчикова в весе 60 кг, Саина Филатова из инженерно-технического института в категории 70 кг», – сообщает старший преподаватель ИФКиС СВФУ Яна Захарова.

Тренер, чемпион России и Европы по мас-рестлингу готовит к турнирам девушек. «Девочки начинают тренироваться уже в школьные годы. В этом виде спорта важны физические качества – сильные пальцы, спина, большую роль играет техника. Специально для девушек разработано методическое пособие, по которой мы занимаемся», – рассказывает Яна Захарова.

Участников республиканского первенства из федерального университета готовили старший преподаватель Егор Кудрин и доцент Михаил Борохин. «Мас-рестлинг – динамичный, эмоциональный и азартный вид спорта, поэтому он привлекает как спортсменов, так и зрителей. Интерес к нему растет в стране и мире», – комментирует старший преподаватель Яна Захарова.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).