Новости

Борец Виктор Рассадин: «Свою победу я посвящаю юбилею родного университета»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 3 Ноября 2016
  • 2283

Борец Виктор Рассадин: «Свою победу я посвящаю юбилею родного университета»

3 ноября в Северо-Восточном федеральном университете прошла пресс-конференция победителей ХII чемпионата мира среди студентов по вольной борьбе Виктора Рассадина и Виктора Степанова. Студенты и тренеры Института физической культуры и спорта СВФУ вернулись из Турции 29 октября с золотой и бронзовой медалями.

Достижения студентов окрыляют и вдохновляют коллектив университета на новые победы, говорит куратор спортивного движения вуза, проректор СВФУ по педагогическому направлению Михаил Федоров. «Всей республикой мы отмечаем 60-летие Якутского государственного университета. Рады, что этот год полон достижениями наших студентов, в том числе и триумфом спортсменов», – обратился проректор.

От имени республиканского министерства спорта студентов поздравил министр Михаил Гуляев. «Поздравляю наших спортсменов и тренера Николая Николаева. Надеюсь, что именно такой напор со стороны борцов Якутии даст дальнейшие результаты на следующей олимпиаде. Тренеры работают творчески и плодотворно, что подкрепляется результатами наших спортсменов», – сказал он.

Из восьми членов сборной России пятеро стали призерами XII чемпионата, двое из них –представители Якутии, подчеркнул директор Института физической культуры и спорта СВФУ Дмитрий Платонов. «Студенты университета, пришедшие поздравить спортсменов, живут, учатся и тренируются в тех же условиях что и Виктор Рассадин и Виктор Степанов. У них есть все шансы проявить свое мастерство и сноровку, завоевать медали крупных соревнований», – обратился Дмитрий Платонов.

Многое зависит от тренера, опыта его работы, говорит студент, обладатель золотой медали ХII чемпионата мира среди студентов по вольной борьбе Виктор Рассадин. «Я ожидал, что соперники будут сильнее. Считаю, что это наша общая победа: команды и преподавателей института, руководителей вуза и республики. В день взвешивания я думал, что обязан принести золотую медаль родному университету», – поделился чемпион.

Перед сборами важно пройти правильное восстановление – в этом спортсменам помогают медики университета, составляющие грамотные программы реабилитации, говорит бронзовый призер чемпионата Виктор Степанов. На вопрос, был ли шанс на победу, студент ответил: «Мой соперник был не прост. Одно неловкое движение и доли секунды решают многое. Через два года будет двенадцатый чемпионат, и там я постараюсь завоевать золотую медаль», – заявил он.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).