Новости

 Выпускник СВФУ Чимэддорж Марал-Эрдэнэ завоевал титул чемпиона мира по самбо

фото: из открытых источников

  • 14 Ноября 2016
  • 1537

Выпускник СВФУ Чимэддорж Марал-Эрдэнэ завоевал титул чемпиона мира по самбо

Выпускник магистратуры Института физической культуры и спорта СВФУ, мастер спорта международного класса Чимэддорж Марал-Эрдэнэ стал чемпионом мира по самбо в весовой категории до 52 кг. Чемпионат мира прошел 10-14 ноября в Болгарии в городе София. 

«Северо-Восточный федеральный университет и монгольский Институт физической культуры и спорта Аварга в 2013 году подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого был инициирован обмен студентами. Марал-Эрдэнэ обучался в нашем институте по данной программе и окончил магистратуру в этом году», – рассказал доцент ИФКиС СВФУ Владимир Торговкин. 

Как отметил Владимир Торговкин, Марал-Эрдэнэ во время обучения в федеральном университете занимался дзюдо, самбо и национальным видом борьбы – хапсагай, его называли «якутским» монголом. «У него довольно солидный соревновательный опыт на континентальном уровне: победитель первенства Азии, бронзовый призер первенства мира среди молодежи, серебряный призер Всемирной Универсиады в Казани. К нам он приехал осенью 2013 года, за это время дважды становился серебряным призером чемпионата России по дзюдо среди студентов», – поделился доцент. 

На чемпионате мира в течение трех соревновательных дней сильнейшие самбисты планеты боролись за медали турнира на коврах софийской «Армеец-Арены». Было разыграно 27 комплектов наград: по девять в спортивном самбо у мужчин и женщин и девять в боевом самбо у мужчин. 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).