Спорт в СВФУ: студенты-автодорожники организуют соревнование по ледовому дрифту

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 23 Марта 2017

Спорт в СВФУ: студенты-автодорожники организуют соревнование по ледовому дрифту

В Северо-Восточном федеральном университете состоится II открытый чемпионат среди студентов СВФУ по ледовому дрифту NEFU Ice Drift Championship. Экстремальное соревнование, организованное автодорожным факультетом СВФУ, пройдет 26 марта на озере Сайсары города Якутска.

«В первую очередь, это реализация профессиональных компетенций студентов. За проектирование трассы отвечают студенты направления строительства автомобильных дорог – они с помощью GPS-позиционирования третировали трассу, разработали проект с учетом географических особенностей озера Сайсары, – рассказывает декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов. – Студенты самостоятельно обеспечили безопасность с учетом всех нормативов. Те, кто обучается по направлению автосервиса, сейчас заняты подготовкой  автомобилей к предстоящим соревнованиям».

Правила нынешнего чемпионата позволяют нескольким пилотам совершать по очереди заезды на одном транспортном средстве. «Автомобильный спорт – дорогое увлечение, требующее больших финансовых возможностей. Мы понимаем, что не каждый студент может позволить себе спортивную машину для участия в дрифте, поэтому решились на изменения правил. Также мы разрешили участвовать в заездах и выпускникам», – информируют организаторы.

Победитель получит 300 литров бензина, за второе место – 200 литров, третье – 100. Благодаря активности студентов, был собран дополнительный призовой фонд. Они привлекли магазины запчастей, коммерческие предприятия фирмы в качестве спонсоров.