10.05.2017 14:00:00

Легкоатлетическая эстафета газеты «Якутия»: сборные команды студентов и сотрудников заняли первые места  фото: из архива ЯСИА

Победители общеуниверситетской эстафеты газеты «Наш университет» представили Северо-Восточный федеральный университет на легкоатлетическом забеге, посвященном 100-летию газеты «Якутия», который прошел вчера, 9 мая,  в День Победы в городе Якутске. Сборные команды студентов и сотрудников СВФУ стали победителями ежегодного соревнования среди бегунов.

Спортсмены СВФУ одержали победу, обогнав команды Якутской государственной сельскохозяйственной академии, Якутского педагогического колледжа и училища олимпийского резерва. Старший преподаватель кафедры физического воспитания Института физической культуры и спорта СВФУ Александр Черкашин, выступавший главным судьей соревнований, отметил, что студенты-физкультурники традиционно лидируют в этой эстафете. Так, первое место заняла первая команда ИФКиС, второе – бегуны из горного института, третье – вторая команда ИФКиС.

В забегах среди трудовых коллективов сотрудники СВФУ опередили  сборную команду ГТО профсоюза работников образования города Якутска, которая заняла второе место, и команду МЧСРоссии по РС(Я), занявшую третье место. В состав сборной входил профессорско-преподавательский состав  учебных подразделений. К слову, прошлом году сборная сотрудников СВФУ была третьей.

В первом забеге эстафеты состязались школьники. Во втором забеге для взрослых конкурсантов дистанция была разделена на 14 этапов для 14 человек команды. «Общая протяженность эстафеты всех этапов составляла 7 800 метров. Самый протяженный этап – первый, он составлял 1 100 метров», – сообщил старший преподаватель ИФКиС Егор Кудрин.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета