29.05.2017 17:37:00

Студент Горного института СВФУ завоевал третье место на Кубке мира по гиревому спорту фото: из архива участника

Студент четвертого курса Горного института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Михаил Саввинов завоевал бронзовую медаль Кубка мира по гиревому спорту. Третий этап соревнований завершился 21 мая в Санкт-Петербурге.

Путевку на первенство мира студент получил по результатам полуфинала России в Омске, где занял второе место. Как рассказал Михаил Саввинов, на Кубке мира он принял участие в категории 73 килограмма среди мужчин, а в первенстве Европы – среди молодежи до двадцати двух лет в категории до 68 килограммов. За неделю до Кубка мира спортсмен завоевал золотую медаль чемпионата Европы в Даугавпилсе в Латвии.

«В Санкт-Петербурге среди мужчин участвовали сильнейшие спортсмены. Не просто далось и третье место, участник из Казахстана проиграл мне на 1,5 очка, – поделился спортсмен. – Отрыв между всеми участниками был очень маленький. Рад, что одолел именитых, сильнейших гиревиков и занял третье место, это для меня хороший успех».

В гиревой спорт Михаил Саввинов пришел еще в школе, в течение последних четырех лет тренируется под руководством Василия Дьячковского, заслуженного тренера РС(Я). В прошлом году студент СВФУ впервые в истории республики стал победителем первенства мира среди юниоров в гиревом спорте. Сейчас он готовится к Играм Манчаары, которые пройдут в Верхневилюйском улусе. «После Игр планирую выполнить норматив мастера спорта международного класса, – говорит Михаил Саввинов. – А после получения диплома бакалавра по техносферной безопасности защиты хочу поступить в магистратуру Института физической культуры и спорта СВФУ».

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета