Новости

 «Отходы в доходы»: без культуры не будет природы

  • 22 Апреля 2014
  • 3791

«Отходы в доходы»: без культуры не будет природы

«По тому, как люди ценят природу, свою жизнь и здоровье, определяется уровень развития общества. Задача вуза как площадки социализации молодого поколения включает в себя воспитание культуре. Главным аспектом должно стать экологическое окультуривание студентов». Об этом заявила заведующая кафедрой экологии Института естественных наук СВФУ Парасковья Гоголева, сегодня, 22 апреля.

В международный день Земли в СВФУ открыла свою работу республиканская конференция «Совершенствование системы управления и обращения отходами производства и потребления», в котором принимают участие более 150 человек, в том числе школьники, студенты федерального вуза, представители организаций.

«Экология сегодня – это мировоззрение, это позиционирование себя в окружающем мире, отношение к себе и к нему. Цель конференции — формирование такого мировоззрения», – отметил в своей речи проректор СВФУ по естественному направлению Михаил Присяжный. – С каждым годом конференция становится масштабнее, результативнее. Это мы можем считать первыми шагами к экологической культуре общества».

Начальник Управления научно-исследовательских работ СВФУ Константин Кривошапкин проинформировал,  что активисты конференции проведут акцию по очистке озера Сайсары.

Конференция касается  тем нормативно-правового регулирования и экологического контроля в системе обращения отходов, технической и технологической утилизации, а также их экономической составляющей. Кроме того, отдельная секция работает по вопросам экологического образования и просвещения в решении проблем отходов.

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.