«Мы ‒ долгое эхо друг друга». Издана книга о жизни и судьбе Марии и Анастасии Маппыровых

• 18 Октября 2014

Накануне республиканского Дня матери, 17 октября в Национальной библиотеке РС(Я) прошла презентация книги «Мы ‒ долгое эхо друг друга» о судьбе сестер Марии и Анастасии Маппыровых. В презентации приняли участие потомки рода Маппыровых, автор книги, заслуженный учитель ЯАССР Аэлита Павлова, народный писатель Якутии Николай Лугинов, дочь Анастасии Георгиевны Маппыровой ‒ ректор СВФУ Евгения Михайлова.

Сестры Маппыровы родились в I Нерюктяйинском наслеге Олекминского района ЯАССР. Анастасия Георгиевна родилась в 1921 году, в довоенные годы окончила школу и выбрала профессию бухгалтера. Начало ее трудовой деятельности совпало с годами Великой Отечественной войны. Она работала в подразделении республиканского общества «Холбос», Геологоуправлении, Якутском областном совете профсоюзов. Родила и вырастила пятерых детей.

«Мама у нас была строгая, но справедливая и добрая. У нее был талант ‒ дарить людям радость, быть востребованной всеми. Наша мама объединяла всех родственников, дом у нас всегда был полон гостей. Стойкость убеждений, твердость позиций, ответственность во всем ‒ эти черты характера делали Анастасию Георгиевна принципиальной и сильной», ‒ вспоминает в книге о своей матери Евгения Михайлова.

Об Анастасии Маппыровой вспоминает заслуженный учитель ЯАССР Евдокия Алексеева: «С Анастасией Георгиевной я познакомилась в 1956 году. Я всегда старалась тесно работать с родителями своих учеников, чтобы и их советы, и мои наставления помогали в воспитании детей. Она воспитала хороших детей, которые любили учиться и стремились к знаниям».

Мария Маппырова родилась в 1924 году. Окончила Якутский сельскохозяйственный техникум и Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева. Она занималась племенным делом в животноводстве и всю жизнь посвятила развитию сельского хозяйства в Якутии.

В жизни семьи Маппыровых, как у многих семей военного и советского времени, встречались трудности ‒ репрессии, разлуки с родными. Народный писатель Якутии Николай Лугинов считает, что только крепкая семья может выдержать удары судьбы. «Ваша семья выстояла перед трудностями и дала миру удивительных личностей. Когда человек гордится принадлежностью какому-либо роду, семье, это ему придает силы, он старается вести себя так, чтобы быть достойным своих предков», ‒ говорит писатель.

Это не первая книга заслуженного учителя ЯАССР Аэлиты Павловой, она выпустила ряд сборников, посвященных теме материнской любви и преданности. В книге «Мы ‒ долгое эхо друг друга» собраны исторические данные о семье Маппыровых, воспоминания детей, внуков, родственников, фотографии из семейного архива.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Раздел не найден.