«Если будет Россия, значит, буду и я». Во всех корпусах СВФУ прочтут стихи Евгения Евтушенко

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 3 Апреля 2017

В Северо-Восточном федеральном университете соберутся ценители творчества Евгения Евтушенко – во всех учебных корпусах вуза будут читать стихи любимого поэта. Литературная акция «Если будет Россия, значит, буду и я» пройдет 7 апреля.

Все желающие смогут зачитать и послушать произведения любимого автора с 13:15 до 13:55 по якутскому времени. «Евгений Евтушенко – легендарная личность не только для литературы, но и для русской культуры. При всей демократичности его стиля, при всей его сибирской сущности, он, прежде всего, оставался поэтом России, – делится заведующий кафедрой русской литературы XX века и теория литературы Анна Ощепкова. – Творчество поэта было знаковым не только для поколения шестидесятых и семидесятых, но и для современного читателя. Евгений Евтушенко остается той личностью, которая до последнего верит в будущее России. Он всегда говорил, что пока будет русское слово и русская литература, будет сама Россия. Акция поддерживает творчество поэта, который стал символом русского слова», – говорит доцент.

Организаторы отмечают, что выбрано оптимальное время, которое можно посвятить литературе, не отрываясь от повседневных дел и учебы. «Наша цель – создать непринужденную свободную обстановку. Конечно же, будут подготовленные чтецы, которые зачитают по очереди поэтическую композицию. Для желающих будут моменты открытого микрофона», – сообщают на филологическом факультете СВФУ.

В этот день Научная библиотека СВФУ передаст студенческим библиотекам вуза сборники стихов Евгения Евтушенко. «Эти книги будут иметь свою историю. Они станут символом продолжения жизни творчества легендарного поэта», – убеждены организаторы. Кроме того к акции присоединятся представители культуры Якутии – поэты, писатели, артисты и другие.

Справка:

Площадки акции будут размещены в главном учебном корпусе (ул. Кулаковского, 42), корпусе факультетов естественных наук ( ул. Кулаковского, 48), учебно-лабораторном корпусе (ул. Белинского, 58), корпусе технических факультетов (ул. Кулаковского, 42), а также в зданиях педагогического института (пр. Ленина, 2,), медицинского института (ул. Ойунского, 27), автодорожного факультета (ул. Красильникова, 13), Технологического института СВФУ (ул. Строителей, 8). Подробную информацию о проекте можно узнать по телефонам: 49-68-53, 49-64-21.

Раздел не найден.