Новости

Мир писателя Семена Данилова раскроют на «Open. лекции» этой недели

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа

  • 28 Июня 2017
  • 1276

Мир писателя Семена Данилова раскроют на «Open. лекции» этой недели

Великий поэт, автор самых лиричных строк якутской эпохи соцреализма, талантливый переводчик – и это лишь малая часть того, чем можно охарактеризовать жизнь и деятельность знаменитого Семена Данилова. О творчестве и трудах якутского интеллигента расскажет автор более ста научных и учебно-методических работ, большой ценитель литературы в общем и якутской в частности, профессор СВФУ Прасковья Сивцева-Максимова.

Известно, что якутская литература до Данилова и после него – по сути представляет собой два разных мира. Из понятной и принимаемой только народом саха, в результате деятельности поэта она достойно встала в ряд с литературой народов других союзных республик. У произведений на якутском языке появились почитатели по всей территории СССР. Что было заложено такого в его творчестве, притянувшее подобное внимание? Об этом слушателям следующей открытой лекции под открытым воздухом расскажет специалист по якутской литературе, доктор филологических наук, профессор института языков и культуры народов Северо-Востока России Прасковья Сивцева-Максимова.

«Творчеством Семена Данилова я интересуюсь со студенческих лет. Почему посвятила профессиональную жизнь изучению его трудов? Он отличается своей уникальностью. Его лирика – спокойная интонация авторского голоса, углубленный психологизм и особая динамика поэтических размышлений. Он представил читателям всего Советского Союза самобытную современную поэзию народа саха. При этом отличился он не только на творческом поприще, но и показал себя отличным организатором и руководителем: на посту председателя союза писателей Якутии Семен Данилов умело и достойно организовал переводы на русский язык произведений якутских классиков и своих современников. Именно благодаря ему эпос Олонхо был переведен на русский язык известным знатоком эпосов Владимиром Державиным», – анонсировала подобным образом доктор филологических наук тему своей лекции.

Лекция будет полезна широкому кругу слушателей: молодые люди смогут начать знакомство с классиками якутской литературы с рассказа о поэзии Данилова, а представители старшего поколения узнают много нового об одном из самых лиричных авторов Якутии.

Встреча по обыкновению состоится в «Лесной библиотеке» в Парке культуры и отдыха города Якутска 1 июля, в 17:00. В качестве партнеров проекта выступают газета «Якутск вечерний», Парк культуры и отдыха города Якутска, Российское общество «Знание». Регистрация проходит здесь.

 

 

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.