Новости

В СВФУ стартовал поэтический фестиваль «Благодать большого снега»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Октября 2017
  • 1019

В СВФУ стартовал поэтический фестиваль «Благодать большого снега»

Вчера, 19 октября, в Северо-Восточном федеральном университете состоялось открытие Международного фестиваля поэзии «Благодать большого снега», посвященного 100-летию народного поэта Якутии Семена Данилова. Четвертый раз Якутск собирает поэтов, переводчиков и редакторов из регионов России и зарубежных стран.

Перед открытием гости фестиваля встретились с ректором СВФУ Евгенией Михайловой. Руководитель вуза рассказала о деятельности университета и достижениях студентов. «Якутск всегда был и остается центром культуры республики. Но, к сожалению, крупных мероприятий, посвященных поэзии практически нет, кроме нашего фестиваля «Благодать большого снега». Сейчас мы замечаем, что наши студенты не только хорошо учатся и показывают высокие достижения в науке и образовании, но и интересуются поэзией, много читают, хотят открыть театр, писать стихи», – отметила ректор.

«Сегодняшний фестиваль – одно из самых важных событий этого года. Знаменательно, что он проходит в юбилейный год, в год 100-летия народного поэта Республики Саха (Якутия) Семена Данилова, который подарил нам этот образ «большого снега». Первый белый снег – символ нового чистого листа в нашей жизни. Желаю, чтобы фестивальные дни были заполнены вдохновением и праздником», – пожелал в выступлении первый заместитель министра культуры республики Владислав Левочкин.

Замминистра от имени главы Якутии вручил юбилейный знак «385 лет Якутия с Россией» издателю Марату Ахметжанову, который участвует на фестивале во второй раз и вносит личный вклад в продвижение якутского языка и литературы за рубежом – занимается переводом произведений народов мира, в том числе и Якутии.

На торжественном открытии инициатор и идейный вдохновитель фестиваля народный поэт Якутии Наталья Харлампьева выразила слова благодарности учредителям мероприятия – Министерству культуры и духовного развития РС (Я) и Северо-Восточному федеральному университету. Как подчеркнула поэт, благодаря фестивалю якутская культура и поэзия распространяется по всему миру – участники не только рассказывают и пишут про фестиваль, но и переводят произведения якутских поэтов.

Также гостями открытия стали поэт, издатель Андрей Хочевар (Словения), народный писатель Удмуртии Вячеслав Ар Серги, известный азербайджанский поэт Акбер Гошалы, татарский поэт Рифат Салах, московский поэт Алексей Полубота, переводчица из Москвы Жанна Перковская и якутские поэты – Сергей Москвитин, Лиза Мигалкина, Рустам Каженкин и Ольга Пашкевич.

Читайте нас в Telegram.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.