Новости

Центр обучения русскому языку СВФУ помогает мигрантам пройти адаптацию

фото: из архива филологического факультета

  • 3 Ноября 2017
  • 801

Центр обучения русскому языку СВФУ помогает мигрантам пройти адаптацию

В новом учебном году Центр обучения русскому языку Северо-Восточного федерального университета начал работу по социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов. В Доме дружбы народов 30 октября в рамках проекта «Русский для всех» состоялся семинар для иностранных граждан, лекторами выступили преподаватели филологического факультета.

На семинаре затронуты актуальные вопросы по основам законодательства Российской Федерации. Преподаватели рассказали о действующих законах, правах свободы вероисповедания, частной собственности. Старший преподаватель ФЛФ Анна Старостина провела лекцию об интересных моментах истории России, где затронула разделы исторических событий и представила государственные символы России и Якутии.

Подробный рассказ с примерами о правилах оформления документов, как заявление и расписка, презентовала старший преподаватель Надежда Артамонова. «Подобные семинары будут проходить как минимум раз в семестр. В организации встречи и связи с национальными диаспорами Якутска нашим сотрудникам Центра обучения русскому языку помогает Министерство по развитию институтов гражданского общества РС (Я), – сообщила Надежда Артамонова. – Иностранные граждане с большим интересом слушали лекции, приняли активное участие в семинаре».

Напомним, что проект социально-культурной направленности «Русский для всех» организован в целях исполнения Федерального закона «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в РФ». В рамках проекта филологический факультет проводит различные мероприятия для представителей национальных диаспор в городе Якутске.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.