Новости

«Нарушение закона трезвости приводит к гибели». В СВФУ прошли VI Угловские чтения

  • 24 Октября 2014
  • 2324

«Нарушение закона трезвости приводит к гибели». В СВФУ прошли VI Угловские чтения

23 ноября в Культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни» состоялась лекция о вреде алкоголизма и табакокурения Угловские чтения. Мероприятие было проведено в рамках VI всероссийской конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика Федора Углова.

«Нарушение закона трезвости приводит к гибели и вырождению всех живых существ, включая человеческое сообщество и их потомство. 100 лет представители европеидной расы составляли 26% всего населения планеты. Сейчас их осталось только 8 процентов. Некоторые считают, что алкоголь в малых количествах безвреден и даже полезен, и ссылаются на то, что, мол, даже животные не против поесть забродившие фрукты. Но эти люди не учитывают, что закон джунглей суров и опьяневшие зверьки – прекрасная мишень для хищников. То же самое и с нами. Алкоголь и другие наркотики являются оружием геноцида. Все должны это знать и вести здоровый образ жизни, как его вел академик, патриот Федор Углов», – сказал профессор.

В ходе лекций демонстрировались фотографии деформированных вследствие употребления алкоголя человеческих органов. Среди слушателей было проведено анкетирование с целью выявления предрасположенности к алкоголизму. Результаты опроса будут известны позже. «Алкоголизм не начинается с первой выпитой рюмки, – говорит Карл Башарин. – Он начинается с первой рюмки, которую ребенок увидит у родителей в руках».

Мероприятие было проведено организаторами с целью формирования трезвого здорового образа жизни у студенческой молодежи. Главным лектором Угловских чтений с момента основания в 2009 году выступает доктор медицинских наук, профессор Карл Башарин.


Справка

Федор Углов – хирург, академик Российской академии медицинских наук. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший практикующий хирург в истории медицины. Был вдохновителем и лидером трезвеннического движения, в течение двадцати лет возглавлял Союз борьбы за народную трезвость. Скончался в 2008 году на 104 году жизни.

Автор: Гаврил СЕМЕНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.