Экологи СВФУ: отсутствие предмета экологии может вызвать затруднения на ЕГЭ

• 6 Февраля 2012

Экологи СВФУ: отсутствие предмета экологии может вызвать затруднения на ЕГЭ

Отсутствие предмета «Экология» в школе может вызвать затруднения на едином госэкзамене по биологии, утверждает группа преподавателей-экологов федерального университета.

На днях, 1 февраля, завершился региональный тур всероссийской олимпиады школьников по экологии. Более тридцати юных экологов Якутии три дня состязались за право стать победителем на базе физико-математического форума «Ленский край».

Кафедра экологии биолого-географического факультета выступила экспертом олимпиады. «Особые трудности вызвали задания второго типа, в котором были предложены тестовые задания по выявлению знаний экологических терминов», – рассказывает председатель экспертной комиссии, заведующая кафедрой экологии БГФ Парасковья Гоголева. Она объяснила это отсутствием предмета экологии в школе, что может повлиять на госэкзамен по биологии.

Специалисты рекомендуют обратить внимание на дополнительные часы для старшеклассников-естественников. Кроме того, они предлагают свою площадку – библиотеку экологической литературы, чтобы будущие экологи могли заниматься на базе факультета, углубляя свои теоретические знания.

«Результаты участников высокие. Рекорд поставили старшеклассники – их баллы составили 130 из 140», – делает обзор эксперт Парасковья Гоголева. Региональный тур смогли пройти только семеро. Наилучшие результаты показали олимпиадники из Намского и Нерюнгринского районов.

Ульяна ЕВСЕЕВА, Редакция новостей СВФУ

Автор: