Новости

Устойчивое развитие кампуса СВФУ: специалисты вуза диагностируют состояние объектов университета

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 24 Августа 2016
  • 1617

Устойчивое развитие кампуса СВФУ: специалисты вуза диагностируют состояние объектов университета

По инициативе почетного профессора СВФУ, исследователя Университета Хоккайдо Атсуко Сугимото(Atsuko Sugimoto) в федеральном университете разрабатывается программа устойчивого развития кампуса. Первым шагом стало анкетирование руководителей вуза, которая выявит текущее состояние объектов.

«Система опроса ASSC (Sustainable Campus Assessment System) из 170 вопросов диагностирует механизмы управления и материально-технического снабжения вуза с точки зрения концепции устойчивого развития. Это интеллектуальная собственность Университета Хоккайдо, она адаптирована для России. Опрос руководителей учебных, научных, управленческих и вспомогательных подразделений будет проведен до 20 сентября», – рассказала профессор-исследователь Инженерно-технического института СВФУ Туяра Гаврильева.

Как вуз влияет на окружающую среду и вечную мерзлоту, насколько эффективно расходует энергию и как может сократить лишние расходы – на эти вопросы ответит анализ опросника. «Разумное пользование энергией сэкономит средства вуза и сбережет природу. В исследованиях участвуют студенты, и я рада, что молодое поколение понимает это уже сейчас», – сказала на рабочем совещании по разработке проекта профессор Атсуко Сугимото.

«Важно сформировать понимание сотрудниками вуза основных принципов устойчивого развития кампуса, диагностировать состояние объектов, выявить преимущества и недостатки и разработать эффективную стратегию с учетом полученных результатов», – отметила Туяра Гаврильева.

Программа реализуется в рамках российско-японского проекта «Бюджет углерода мерзлотных экосистем, городов и поселений восточной Арктики России», исследования которого проводятся на базе СВФУ и Университета Хоккайдо. Переводом и адаптацией опросника занимался студент японского вуза Рё Яманака (Ryo Yamanaka). Первичный анализ ответов будет представлен в Якутске в ноябре 2016 года на международном симпозиуме «Баланс углерода, воды и энергии и климат бореальных и арктических регионов с особым акцентом на Восточную Евразию».

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.