Новости

В СВФУ проходит профилактическая акция против ВИЧ и СПИД

  • 1 Декабря 2016
  • 990

В СВФУ проходит профилактическая акция против ВИЧ и СПИД

С 28 ноября по 4 декабря в Северо-Восточном федеральном университете проводятся просветительские мероприятия в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Студенты смогут получить консультации врачей, посмотреть художественные фильмы о профилактике заболевания.

РИА Новости сообщает, что ВИЧ стал самой смертоносной инфекцией в России. Об этом заявил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. «На 30 сентября этого года в стране зафиксировано более миллиона зараженных. Из них около 230 тысяч человек умерли», — проинформировал руководитель центра.

В Якутии 46% инфицированных ВИЧ и СПИД – это молодые люди от 15 до 30 лет. Такие данные озвучила профессор кафедры инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии Медицинского института СВФУ Снежана Слепцова на акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, проведенной в мае этого года. «Республика занимает на Дальнем Востоке третье место по числу инфицированных. Основной путь заражения ВИЧ в Якутии – это беспорядочные половые связи», – отметила профессор в своем выступлении. По данным на 1 мая 2016 года, в Центре профилактики и борьбы со СПИД на учете состоит 1 803 человека. Наибольшее количество заболевших приходится на промышленные районы Якутии.

Координатор акции в федеральном университете, ведущий специалист Управления студенческим развитием Сардана Сафонова говорит: «Мы делаем упор на просвещение молодежи, профилактику: чтобы они знали, что есть неизлечимая болезнь, не были легкомысленными, понимали ответственность за свою жизнь и жизнь близких людей».

Активисты студенческих организаций «Эскулап» и «Vita» 1 декабря проведут промо-акцию во всех учебных корпусах вуза. 2 декабря в актовом зале Клиники СВФУ состоится онлайн-трансляция открытого урока, где выступят специалисты в области здравоохранения.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.