Новости

 Бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ проведут в СВФУ

фото: из архива Медицинской клиники СВФУ

  • 14 Декабря 2016
  • 1279

Бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ проведут в СВФУ

В СВФУ можно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию бесплатно, завтра, 15 декабря, сообщают в Управлении студенческим развитием СВФУ.

По официальной информации 53% из всех инфицированных жителей Якутии приходится на возраст от 20 до 29 лет. Каждый молодой человек обязан знать свой ВИЧ-статус, отмечает заведующий отделом профилактики Якутского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Евгений Кононов. «Для нас использование этой экспресс-системы является первым опытом. Отрадно, что федеральный университет поддерживает наши начинания и заботится о здоровье студентов», – говорит заведующий.

Экспресс-тестирование занимает не более 15 минут для одного человека, что позволяет охватить большее количество людей, чем в стационарных кабинетах, находящихся в профильных учреждениях. «Цель акции – информирование населения, в том числе и молодежи о профилактике ВИЧ. Надеемся, что студенты проявят сознательность и примут участие в акции», – сказал Евгений Кононов. Тестирование сопровождается консультированием сотрудниками республиканского центра по борьбе с низлечимой болезнью.

200 тестов позволяющих, в течение 15 минут узнать статус неизлечимой инфекции будут предоставлены Якутским республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД. Акция по экспресс-тестированию на определение ВИЧ-статуса будет проводиться 15 декабря 2016 года с 14.00 до 18.00 в Клинике МИ СВФУ, аудитория 410 (4 этаж).


Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.