Новости

Жители столицы смогут проверить знание якутского языка

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Января 2017
  • 1090

Жители столицы смогут проверить знание якутского языка

Проверить свои знания якутского языка можно будет, написав диктант в Северо-Восточном федеральном университете, 7 февраля. Об этом сообщают в Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ.

Заведующий кафедрой якутского языка СВФУ Дария Чиркоева говорит, что участники больше всего затруднялись в правильном написании якутских слов, которые не так распространены в разговорной речи современного человека. Кроме того, многие ошибки допускались в части пунктуации. «В прошлом году студентам был задан текст – художественная зарисовка из 225 слов на тему «Утро». Оказалось, они больше всего затрудняются в орфографии и пунктуации. В якутском языке много слов и вставок, обособляющихся запятыми, но в силу привычки студенты их не употребили. Возможно, сказывается влияние интернета на речь и письмо, когда важнее передать смысл сказанного, а не подать его правильно», – рассказывает заведующий кафедрой.

В этом году организаторы решили облегчить задание – текст будет без использования архаизмов и диалектов.  Диктант состоится 7 февраля в 16:00 в здании Главного учебного корпуса. Приглашаются все желающие: школьники, студенты, служащие и пенсионеры.

Напомним, что в прошлом году диктант написали 205 человек. Оценку «хорошо» смогли получить всего 40 участников. Лучшие результаты показали Марианна Аргунова из Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ и Инга Архипова из Педагогического института – они написали диктант на «отлично». 

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.