Новости

«Тотальный диктант»: специалисты филфака СВФУ рекомендуют повторить правила орфографии и пунктуации

фото: Светлана ПАВЛОВА / их архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Апреля 2017
  • 1334

«Тотальный диктант»: специалисты филфака СВФУ рекомендуют повторить правила орфографии и пунктуации

Северо-Восточный федеральный университет в пятый раз выступит региональной площадкой проведения всероссийской акции «Тотальный диктант»  – 8 апреля жители столицы напишут под диктовку артистов Русского драматического театра имени А.С. Пушкина отрывок из романа «Зимняя дорога» Леонида Юзефовича.

Специалисты филологического факультета СВФУ рекомендуют повторить сложные случаи орфографии и пунктуации, в том числе написание сложноподчиненных и осложненных предложений.  «Хочу предупредить – тексты тотального диктанта тяжелее привычных нам школьных. Специально для проекта задания готовят крупные российские авторы. В этом году чести удостоился русский писатель, сценарист и историк Леонид Юзефович. Сам текст мы все увидим только в день мероприятия», – рассказывает доцент кафедры русского языка филологического факультета СВФУ Ирина Гермогенова. – Советую заглянуть на официальный сайт акции: там можно написать тексты прошлых лет в режиме онлайн.

В Якутске будет работать три площадки – в главном учебном корпусе СВФУ, Национальной библиотеке РС (Я) и Детском образовательном центре «Ласточка». «Особенностью этого года станет то, что в диктанте примут участие национально-культурные организации, а также иностранные граждане, проживающие в нашем городе. Мы приглашаем представителей общин и гостей города в учебно-лабораторный корпус СВФУ, где на выбор можно будет написать диктант наравне со всеми или ответить на тест Trud, составленный на основе текста Леонида Юзефовича», – сообщают координаторы.

Дикторами якутского «Тотального диктанта» выступят артисты Русского драматического театра имени А.С. Пушкина – Александра Антюхова зачитает текст в Учебно-лабораторном корпусе СВФУ, а Евгений Кузьмин в Национальной библиотеке РС (Я). Как считает Ирина Гермогенова, сам текст будет близок по духу жителям столицы: роман «Зимняя дорога» повествует об эпическом противостоянии в 1922-1923 годах в Якутии колчаковского генерал-лейтенанта Анатолия Пепеляева и забайкальского красного партизана Ивана Строда.

Добавим, что в 2016 году «Тотальный диктант» в стенах СВФУ написали около 800 человек. Желая проверить уровень своих знаний, за парты сели студенты, школьники, пенсионеры, рабочие, преподаватели, журналисты, служащие и другие.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.