Новости

Премия «Признание» отметит лучших выпускников-педагогов

фото: из личного архива Оксаны Гаврильевой

  • 11 Мая 2017
  • 1529

Премия «Признание» отметит лучших выпускников-педагогов

Продолжается прием заявок на  премию «Признание» среди выпускников Якутского государственного университета – Северо-Восточного федерального университета, итоги которой будут подведены 23 июня на Съезде выпускников. Одним из первых кандидатов на получение премии стала выпускница филологического факультета 1988 года Оксана Гаврильева. 

«Для меня стало полной неожиданностью то, что коллектив школы так решил отметить мои трудовые заслуги, – делится учитель русского языка и литературы Оксана Гаврильева. – Учитель – очень важный человек в жизни ребенка. Не буду отрицать: было время, когда я отговаривала своих воспитанников идти по моим стопам и становиться педагогами, но сейчас, имея определенные результаты и видя успехи моих учеников, думаю, что выбрала профессию правильно». 

Педагог с особой теплотой  вспоминает о времени, проведенном в стенах Якутского государственного университета. «Хорошо помню  тот момент, когда во время учебы на педагогическом факультете нас перевели на филологический факультет. Поначалу мы были удивлены и растеряны из-за перемен, затем появилась уверенность, что все идет к лучшему. Безмерно благодарна своим наставникам: Евдокии Дмитриевой, Светлане Петровой, Николаю Самсонову.  Знания, которые они дали мне, их наставления и советы  очень помогли мне в жизни и в работе», – рассказывает Оксана Гаврильева. Она отметила, что одним из памятных моментов студенчества стало получение университетом ордена Дружбы народов в 1984 году. «Когда со сцены торжественно объявили, что наш вуз награжден орденом Дружбы народов, чувство гордости переполняло меня», – говорит выпускница. 

Как сообщают в Лиге выпускников СВФУ (ЯГУ), кандидатура Оксаны Гаврильевой была предложена администрацией Хатасской средней общеобразовательной школы имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых. «За свою шестидесятилетнюю историю Якутский государственный, а после Северо-Восточный федеральный университет выпустил в жизнь тысячи молодых людей, профессионалов своего дела, многие из которых внесли выдающийся вклад в развитие науки, культуры, общества не только Якутии, но и всей России. В стенах крупнейшего вуза республики учились, воспитывались, взрослели люди, которые состоялись как профессионалы высокого класса,  прославили свое имя, а тем самым – и имя своей alma mater. И премия «Признание» поможет  увековечить их имена», – призвал к участию исполнительный директор Лиги выпускников СВФУ (ЯГУ) Евгений Мамонтов. 

Прием заявок ведется на сайте  премии «Признание». По итогам интернет-голосования лучших представителей в сферах спорта, бизнеса и предпринимательства, науки и преподавания, а также выдающегося выпускника молодого поколения и лучшего мецената отметят специальными дипломами и почетными знаками СВФУ. 

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.