Новости

Год экологии в России: проект СВФУ «ЭкоСити» знакомит школьников с проблемами окружающей среды

фото: из архива организаторов проекта "ЭкоСити"

  • 16 Мая 2017
  • 938

Год экологии в России: проект СВФУ «ЭкоСити» знакомит школьников с проблемами окружающей среды

Северо-Восточный федеральный университет знакомит школьников города Якутска с проблемами окружающей среды – в течение учебного года проводились лекции, семинары, выездные экскурсии в рамках проекта «ЭкоСити», посвященного Году экологии в России, второй этап которого завершился 15 мая.

Проект стартовал в начале этого года. 15 мая учащиеся СОШ № 17 посетили полигон отходов, предприятие «Экопласт» и завод по производству эковаты «Вектор». Автором проекта для школьников выступил доцент исторического факультета СВФУ Айтал Яковлев. «Чистота будет не тогда, когда запустят мусороперерабатывающий завод. Чистота в городе  должна  быть сегодня – с раздельного хранения мусора, создания по всем нормативам полигона для отходов, который обеспечит бесперебойную, экономически целесообразную работу мусороперерабатывающего завода, – подчеркивает Айтал Яковлев. – Именно поэтому проект нацелен на подрастающее поколение, поскольку мы считаем, что у нынешних школьников идет некий отрыв от реальности – пусть в рамках акции дети посмотрят реальную жизнь, а именно ее «грязную» сторону. В период становления личности мы хотим заложить основы экологической культуры человека».

На  полигоне твердых коммунальных отходов на Вилюйском тракте  школьники получили информацию по складированию мусора, провели фото-видео фиксацию, записали свои впечатления и сделали заметки для своих будущих проектов. «Меня удивили размеры полигона и количество самого мусора. Этот мусор лежит вперемешку со всеми видами отходов годами. Страшно даже представить, сколько серьезных опасностей представляет эта свалка для окружающей среды», – поделилась впечатлениями ученица 10 класса школы №17 Любовь Данилова. На заводе «Экопласт» школьники увидели, как производят пластиковые трубы, узнали о разных видах пластика. Также они ознакомились с возможностями переработки бумаги от предпринимателей Якутска, которые являются «пионерами» переработки макулатуры.

В конце экскурсии состоялась беседа с кандидатом технических наук, доцентом кафедры экологии Института естественных наук СВФУ Марией Слепцовой. «Я, как специалист, очень рада, что коллеги начали работу по такому проекту с выездными занятиями. Думаю, что все образовательные учреждения должны включиться в них, потому что вот уже более трех лет в Якутске работает цех по переработке макулатуры, но никто до сих пор не осуществляет массовый, городской сбор бумаги. Этому нужно научить детей обязательно», – говорит она.

В ходе встречи учащиеся поделились впечатлениями и более детально обсудили индивидуальные темы проектов, которые будут реализованы каждым из школьников до следующего учебного года. Через несколько месяцев они представят свои доклады, касающиеся вопросов селективного сбора мусора в реальных городских условиях на примере Октябрьского округа, на научно-практической конференции.

Посвященный Году экологии в России и Году молодежи в Якутии, проект «ЭкоСити» проходит при поддержке Якутского регионального отделения российского общества «Знание», окружной администрации Октябрьского округа города Якутска, Общественной палаты РС (Я) и Общероссийского народного фронта РС (Я). На первом этапе реализации проекта, в феврале-марте текущего года школьники посетили несколько подготовительных, теоретических лекций по экологии. Заключительный этап проекта намечен на осень 2017 года, когда будет проведена конференция школьников с ведущими экологами республики.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.