Новости

Слушатели «Open. лекции» встретились с профессором Макаром Яковлевым

Фото: Николай ПШЕННИКОВ / специально для редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Июля 2017
  • 1464

Слушатели «Open. лекции» встретились с профессором Макаром Яковлевым

Об экономическом развитии страны и коррупции слушателям еженедельного субботнего лектория в парке рассказал профессор юридического факультета Северо-Восточного федерального университета Макар Яковлев.

Лектор в своем выступлении отметил: сегодня в стране 23 миллиона человек живут за гранью бедности, что является показателем неправильно выбранного пути экономического развития. «За 70 лет существования СССР не было ни одного экономического кризиса. После развала СССР страна пошла по либеральному, рыночному пути развития, при котором обогащается отдельно взятое звено общества и процветает коррупция», – подчеркнул Макар Яковлев.

По мнению профессора, сейчас в стране идет двуличная борьба с коррупцией. «В 2003 году Организация объединенных наций приняла  документ о противодействии коррупции. В этот же год в России отменили конфискацию имущества как основной вид наказания, когда как вор боится только потери своего богатства, а не штрафов или  тюремного заключения. Он страшится бедности»,  – поделился он.

«Экономика развивается на основе стихийного механизма самонастройки, саморегулирования. Для того, чтобы страна поменяла курс развития, она должна иметь полномочия регулирования экономики, что по Конституции России не положено», – объяснил профессор. По его словам, наиболее правильный путь развития – социальный, обращенный к народу и государству.

Напомним, «Open. лекции» проходят каждую субботу в 17:00 часов в беседке «Лесная библиотека» городского парка культуры и отдыха. Следующим гостем проекта станет профессор Педагогического института СВФУ Мария Прокопьева, которая поделится рассуждениями об институте семьи. Зарегистрироваться на лекцию можно здесь.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.