Новости

На «Open. лекции» этой недели слушатели узнали о том, почему Якутск – идеальный для проживания город

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Августа 2017
  • 1573

На «Open. лекции» этой недели слушатели узнали о том, почему Якутск – идеальный для проживания город

Гостем просветительских встреч в городском парке сегодня, 19 августа, стала профессор-исследователь Инженерно-технического института СВФУ Туйара Гаврильева. Лектор рассказала о том, почему считает Якутск удобным для проживания городом, и что ждет людские поселения в будущем.

Урбанизация стала общим трендом в развитии человеческой цивилизации только в XIX веке. Важным пунктом в описании этого термина лектор выделила следующий факт – явление урбанизации проявляется не только в росте городов и численности городского населения, но и в преобладании городского образа жизни, поскольку несельскохозяйственная специализация населения является одним из основных характерных черт города.

«Сейчас в городах проживает более 3,6 миллиард человек. Не обошло стороной это и Якутию – рост числа городских жителей немного отстает от общероссийского, но общая тенденция прироста одинакова, – сообщила Туйара Гаврильева. – Сейчас Якутск относится к крупным городам с численностью до миллиона человек. Республика относится к регионам модели «центр-периферия», когда сильно выделяется единственное центральное ядро, одно место – столица».

Также урбанизация проявляется в миграции населения из малых сельских и городских поселений в районные центры, многие деревни исчезают. В Якутске преобладает третичная занятость, продолжила профессор. Более 90% населения заняты в бюджетной сфере, в социальных объектах и обслуживании. К тому же, налицо и другие проблемы города – хаотичность застройки, нехватка инвестиций в социальное строительство, нехватка рабочих мест, проблемы экологического плана. «Тем не менее, я считаю Якутск идеальным местом для проживания, – отметила она. – От дома до практически любого места работы мы тратим около 15 минут, что, согласитесь, немаловажный аспект».

Республике необходима новая система расселения – считает ученый, – и она может быть принципиально новой. Например, децентрализованной, позволяющей рассредоточить антропогенную нагрузку на окружающую среду, если в обозримой перспективе новые технологии позволят обеспечить индивидуальное жизнеобеспечение и доступ к базовым социальным услугам отдельным домохозяйствам в сельской местности. «Или, наоборот, еще более концентрированной, когда достаточно крупные поселения расположены на основных транспортных магистралях», – поделилась Туйара Гаврильева.

Слушатели лекции узнали и о том, каким представляется пост-урбанистическое будущее, когда в условиях новой социальной модели люди могут вернуться к более дисперсному, рассредоточенному расселению.

Открытый университет приглашает всех желающих на замыкающую лекцию проекта просветительских встреч. В следующую субботу в 17:00 кандидат философских наук, доцент филологического факультета Валерий Надькин проведет лекцию, посвященную теме дезинформации в интернете, зачастую распространяющуюся по мессенджерам, как «WhatsApp». Регистрация проходит здесь.

Фотографии со встречи можно посмотреть по ссылке

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.