Новости

СВФУ присоединился к акции «Единый день кибербезопасности в России»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 31 Октября 2017
  • 710

СВФУ присоединился к акции «Единый день кибербезопасности в России»

30 октября в Северо-Восточном федеральном университете состоялся единый урок кибербезопасности, где студентам рассказали о том, как уберечься от опасностей в интернете, правильном поведении в сети, защите личных данных.

Советник ректора СВФУ Геннадий Золотарев в своем выступлении отметил, что направление «Кибербезопасность» является новой сферой и многие не понимают в чем его отличие от информационной безопасности. «Кибербезопасность прежде всего направлен на профилактику, предупреждение незаконной деятельности в интернет сети, социальных сетях, противодействии экстремистским актам», – рассказал он.

«Сегодня мы не представляем жизнь без смартфонов, ноутбуков, интернета. Нас больше всего волнует вопрос качества wi-fi и уровень заряда наших гаджетов. У каждого есть доступ в интернет, развита форма социальной провокации  в сетевом общении – «троллинг». Надо знать и помнить, что любое сообщение в интернете можно отследить. Поэтому необходимо в сетевом общении более ответственно относиться», – призвал проректор по информатизации СВФУ Петр Иванов.

В Северо-Восточном федеральном университете специалистов по информационной безопасности готовит колледж инфраструктурных технологий. По словам проректора Петра Иванова, в будущем вуз планирует открыть новое направление подготовки кадров по информационной безопасности.

В проведении урока приняли участие сотрудники Департамента информатизации СВФУ, представители Управления Роскомнадзора РС (Я), Управления федеральной службы безопасности по РС (Я).

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.