Старт для научной карьеры. Федеральные вузы собрались на форуме научной молодежи в СВФУ

• 16 Сентября 2014

Молодые ученые восьми федеральных вузов впервые собрались на Форуме научной молодежи в Северо-Восточном федеральном университете сегодня, 16 сентября. В рамках форума открыла работу научно-практическая конференция «Аммосов-2014».

Балтийский, Дальневосточный, Казанский (Приволжский), Северный (Арктический), Северо-Кавказский, Сибирский, Южный федеральные университеты стали гостями вуза имени Аммосова. «Мы очень рады, что оказались здесь. Для нас большая честь приветствовать своих коллег на первом форуме», – поприветствовали участников представители ЮФУ Екатерина Киселева и Дарья Алексеева.

«Президентом страны перед вузами России поставлена важная задача: к 2020 году войти в рейтинг топ-100 ведущих вузов мира. Большая ответственность по реализации этой задачи стоит перед федеральными вузами. Важно понимать, что наукой нужно заниматься систематично, непрерывно. Сегодня участники форума смогут апробировать свои научные исследования, найти совместные пути решения своих целей и задач. СВФУ начинает новую традицию, и я надеюсь, что форум способствует обмену знаниями и станет одним из оплотов сотрудничества и дружбы федеральных вузов», – сказал начальник Управления научно-исследовательских работ СВФУ Константин Кривошапкин.

Министр по делам молодежи и семейной политике РС(Я) Афанасий Владимиров, приветствуя участников форума, отметил, что знаковые события в университете: съезд молодежи в августе, визит президента Владимира Путина 1 сентября, Форум научной молодежи  – придадут красок новому учебному году. Министр вручил почетные грамоты ответственным по научной работе студентов и молодых ученых учебных подразделений СВФУ.

В рамках форума сегодня пройдет научно-практическая конференция «Аммосов-2014». Молодые ученые будут работать по 11 секциям: общественные, психолого-педагогические, физико-математические, медицинские, технические науки, экономика и управление, мир науки и искусства, методика преподавания. Работают также секции наук о Земле, проблем биологии и экологии, информационных технологий.

Мероприятия форума продолжатся на теплоходе «Демьян Бедный». В программе форума – мастер-классы и научно-популярные лекции ученых СВФУ, круглый стол активистов Студенческих научных сообществ федеральных вузов, научные дебаты аспирантов и молодых ученых «Slam-fu».

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ