Новости

В СВФУ открылся научно-образовательный центр «Интеллектуальные измерительные технологии и промышленная автоматизация»

  • 17 Сентября 2014
  • 2337

В СВФУ открылся научно-образовательный центр «Интеллектуальные измерительные технологии и промышленная автоматизация»

Студенты Физико-технического института СВФУ получили возможность программировать в среде LabVIEW в рамках учебной программы и изучать автоматизацию измерительных технологий на практике. Сегодня, 17 сентября, в институте состоялась презентация нового научно-образовательного центра.

Центр «Интеллектуальные измерительные технологии и промышленная автоматизация» создан совместно с компанией National Instruments. Кабинет для занятий оснащен компьютерными платформами LabVIEW для проектирования систем сбора данных.

Студенты будут обучаться современным технологиям автоматизации научных исследований, программирования в среде LabVIEW, разрабатывать лабораторные практикумы. «Эта база станет хорошей основой для подготовки и развития будущих инженеров. Научно-образовательный центр будет реализовывать три цели: образовательную, научно-исследовательскую и коммерческую», – сообщает директор ФТИ Надежда Саввинова.

Координатор проектов по ДВФО компании National Instruments Артем Ананьин сообщает, что платформа позволит реализовать любую идею: управление данными метеостанций, системой «Умный дом», цветомузыкой. «Это не первый опыт нашего сотрудничества с СВФУ: мы оснастили лабораторию «Мехатроника», лабораторию электротехники Чукотского филиала и испытательный центр Инженерно-технического института», – говорит Артем Ананьин.

Центры технологий, созданные совместно с компанией National Instruments, работают в ведущих вузах мира и России. Созданы центры в МГУ, РУДН, СПбГПУ, НГТУ и других университетах страны.


Справка:

National Instruments является лидером в области разработки и производства аппаратно-программных средств автоматизации измерений, диагностики, управления и моделирования в широком спектре приложений. National Instruments является разработчиком технологии виртуальных приборов – революционной концепции, изменившей подходы и методику проведения измерений и разработки систем автоматизации.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).