II Фестиваль науки СВФУ: студенты-естественники показали настоящую науку

• 1 Октября 2014

II Фестиваль науки СВФУ: студенты-естественники показали настоящую науку

В День республики в Северо-Восточном федеральном университете прошел второй по счету Фестиваль науки. Активное участие в мероприятии приняли студенты Института естественных наук СВФУ. «Они на своем примере показали, как нужно заниматься настоящей наукой», – отмечает профессор-исследователь ИЕН СВФУ Парасковья Гоголева.

«Студенты, участвовавшие в экспедиции под руководством профессоров Людмилы Пестряковой и Михаила Черосова, показали маршруты лаборатории «БиоМ» кафедры экологии и методику сбора материалов для комплексного мониторинга тундровых и арктических районов, рассказали о своих успехах, сопроводив рассказы видеороликами», – рассказывает она.

На другой экспозиции студенты лаборатории «Экотехнополис» продемонстрировали возможности экспресс-лаборатории по определению качества пищевых продуктов. Посетители смогли узнать, какого качества яблоки они покупают и употребляют.

«Весьма интересны возможности интерактивных методов компьютерных карт, которые студенты и молодые сотрудники лаборатории картографии кафедры географии показали школьникам. Многократный призер олимпиад и конференций, третьекурсник ИЕН Егор Дьяконов представил возможности световых микроскопов лаборатории зоологии беспозвоночных, что вызвало неподдельный интерес у подростков», – говорит Парасковья Гоголева.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, редакция новостей СВФУ