Ведущие биологи заинтересованы в сотрудничестве с СВФУ

• 8 Октября 2014

Ведущие биологи заинтересованы в сотрудничестве с СВФУ

Вчера, 7 октября, ведущие ученые в области клеточной и молекулярно-генетической технологии, участники II международной конференции «Перспективы фитобиотехнологии для улучшения качества жизни на Севере» встретились с ректором СВФУ Евгенией Михайловой. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество.

Доктор биологических наук, заведующий отделом клеточной биологии и биотехнологии Института физиологии растений РАН Александр Носов отметил, что аспиранты, выпускники СВФУ, которые обучаются сейчас на кафедре, отличаются большим усердием и мотивацией. «За все время у меня защитились 16 аспирантов. Но именно с вашими студентами очень комфортно работать. Они мотивированы и работоспособны», – подчеркнул профессор.

Профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Лобакова отметила, что растения Арктики уникальные по своим свойствам для изучения, сохранение уникального растительного генофонда республики – одна из важнейших задач современной науки. Доктор биологических наук  изъявила желание участвовать в арктических экспедициях.

Также в встрече приняли участие профессор, заведующий отделом гербологии и фармакологии Высшей школы восточной медицины Пусанского национального университета Су Ин Чо, заведующий кафедрой альгологии и микологии МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Кураков, руководитель центра коллективного пользования «Геномика» СО РАН, ученый секретарь Института химической биологии и фундаментальной медицины Марсель Кабилов, заведующий лабораторией эволюционной биоинформатики и теоретической генетики Института цитологии и генетики СО РАН Дмитрий Афонников, профессор-исследователь Высшей школы естественных наук Пусанского национального университета, приглашенный профессор СВФУ Исмаил Зулфугаров, директор Института естественных наук СВФУ Анатолий Николаев и доцент кафедры биологии Жанна Охлопкова.

Напомним, что международная конференция завершит свою работу 11 октября. В ее рамках пройдут три научные школы для студентов СВФУ: «Молекулярная биотехнология растений», «Оценка биоресурсов водорослей и подготовка к культивированию», «Клеточные технологии получения биологически активных веществ растительного происхождения».

Автор: Варвара ЖИРКОВА, редакция новостей СВФУ