Новости

Совет аспирантов СВФУ провел семинар об изменениях в аспирантуре

  • 23 Октября 2014
  • 2423

Совет аспирантов СВФУ провел семинар об изменениях в аспирантуре

В СВФУ рассказали, какие изменения в положении об аспирантуре вступили в силу. Представитель Совета аспирантов СВФУ, аспирантка юридического факультета Анна Охлопкова выделила главные аспекты, изменения к требованиям научных публикаций, к срокам предоставления текста диссертации и перспективах развития аспирантуры.

Новый закон «Об образовании» затронул также аспирантуру. «По новому положению о послевузовском образовании аспирантуре присвоен статус третьей ступени образования, первая – бакалавриат, вторая – специалитет и магистратура. По окончании обучения аспирант должен написать выпускную квалификационную работу, как и магистр, и после успешной защиты получит диплом с квалификацией «исследователь» и «преподаватель-исследователь. Выпускник аспирантуры имеет возможность трудоустроиться преподавателем вуза», ‒ отметила аспирантка Анна Охлопкова.

Увеличилось количество научных статей для допуска к защите диссертаций. При этом планируется создание собственной мировой базы на основе РИНЦ, которая будет котироваться на уровне баз Scopus и Web of Science. Также на семинаре было сказано, что в состав членов диссертационного совета будут привлекать и зарубежных специалистов. Изменились и некоторые количественные показатели, теперь можно обжаловать присвоение научной степени в течение 10 лет.

Изменения коснулись и условий публикации данных о защите диссертаций. Аспирантам необходимо направить тексты диссертации за два месяца до защиты, так как по требованиям текст научной работы должен быть опубликован на сайте организации, на базе которой открыт диссертационный совет. Также на сайте организации должны быть опубликованы отзывы оппонентов и решение о приеме или отказе кандидатской диссертации к защите.

Совет аспирантов СВФУ напоминает, что следующий семинар «Как грамотно написать научную статью» состоится 10 ноября.

Автор: Дария ЕФИМОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).