Новости

Клиника МИ СВФУ будет использовать прибор расшифровки генома нового поколения

  • 30 Января 2015
  • 2851

Клиника МИ СВФУ будет использовать прибор расшифровки генома нового поколения

Учебно-научная лаборатория «Геномная медицина» клиники Медицинского института СВФУ будет использовать расшифровывающий генетическую информацию прибор, который поможет выставлять диагноз и назначать лечение в соответствии с новейшими стандартами медицины.

Каждый пациент имеет индивидуальные генетические особенности, влияющие на течение и развитие болезни. Учеными доказано, что унифицированные лекарства, применяющиеся в лечении, не всегда эффективны. Новый прибор Illumine MiSeq позволяет глубже узнать природу заболеваний и создать новые стратегии лечения и предотвращения заболеваний.

«Мы пришли в эру так называемого «геноизма», когда с момента рождения человека можно определить, несет ли он мутации, какие у него будут заболевания, и обзаведется ли этот человек здоровым потомством», – говорит руководитель группы продвижения и поддержки продукции компании «ИнтерЛабСервис» Александр Кирпий.

В связи с высокой стоимостью расходных материалов каждый запуск прибора обходится в миллион рублей. Стоимость самого прибора – 11 миллионов.

«За один запуск можно просеквенировать полторы тысячи генов. Если посчитать, сколько стоит исследование одного гена новым прибором, то выходит сумма в двести рублей. Себестоимость секвенирования одного участка гена обычным способом – 1 000 рублей, не считая большого количества потраченного времени и сил», – говорит руководитель лаборатории «Геномная медицина» клиники МИ СВФУ Надежда Максимова.

«В сравнении это как лопата и бульдозер. Теоретически лопатой тоже можно выкопать траншею для прокладки труб, но это будет очень долго и утомительно. Но играться бульдозером в песочнице не получится. Если необходимо проанализировать маленький фрагмент, то прибор, конечно же, использовать нерентабельно», – сообщает Александр Кирпий.

Прибор также будет задействован в исследованиях мутаций и отклонений, которые встречаются в геноме якутского этноса, поиске мутаций при онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Автор: Гаврил СЕМЕНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).