Новости

Профессор Хванг Ву Сок: «Я уверен, что СВФУ станет центром восстановления исчезнувших животных»

  • 17 Марта 2015
  • 2480

Профессор Хванг Ву Сок: «Я уверен, что СВФУ станет центром восстановления исчезнувших животных»

Фонд биотехнологических исследований SOAAM (Республика Корея) полностью овладел технологией клонирования современных животных: собак, коров, свиней и других. Ее глобальная цель – клонировать ископаемых животных, говорит руководитель фонда Хванг Ву Сок, участвующий в семинаре СВФУ.

«Для успешного клонирования мамонта нужны более сохраненные клетки, чем найденные образцы Малоляховского мамонта. После прибытия в Якутск мы занялись дополнительным отбором проб, также планируем новые экспедиции», – сказал южнокорейский ученый.

«Я уверен в успехе нашего совместного проекта с СВФУ, в этом убеждена и ректор университета. Здесь есть хорошие технологии, высокий потенциал ученых и необходимый материал. Клонирование – единственный способ восстановления исчезнувших и вымерших видов животных. Я уверен, что в будущем СВФУ станет центром восстановления таких животных», – заявил Хванг Ву Сок.

По словам научного сотрудника SOAAM Хюн Дук Ким, ученые-биотехнологи фонда успешно овладели технологией перевода соматической ядерной клетки от одного животного к другому. Донорская клетка вживляется в яйцеклетку суррогатного животного. Таким методом была успешно рождена первая клонированная собака фонда Снаппи в 2008 году. «Фонд создал более 600 собак при помощи этой технологии. Это не только коммерческие заказы, когда мы воссоздаем любимцев семей, но и специальное выращивание собак для службы в полиции и органах безопасности», – рассказал Хюн Дук Ким. Например, собаки-клоны работают в службе безопасности аэропорта Инчхон.

Профессор Хванг Ву Сок считает, что изучение и клонирование мамонтов позволит восстановить картины прошлого: как сосуществовали древние люди и животные, климат и окружающую среду. «Я думаю, если бы по Якутии ходили клонированные, живые мамонты, это было еще одной причиной гордиться вашим регионом», – добавил он.

Напомним, с 16 по 18 марта в Северо-Восточном федеральном университете проходит международный научный семинар по современным методам исследований ископаемых животных. Организатором мероприятия выступает Институт прикладной экологии Севера СВФУ.


 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).