Новости

Карл Башарин: «В XXI веке сбылось предвидение Георгия Башарина о возрастании университетского образования»

  • 21 Апреля 2015
  • 1696

Карл Башарин: «В XXI веке сбылось предвидение Георгия Башарина о возрастании университетского образования»

В СВФУ прошла XVII конференция «Башаринские чтения», посвященная 103-летию профессора Георгия Башарина. Профессор Медицинского института СВФУ Карл Башарин выступил с докладом о жизни и деятельности ученого.

«В XXI веке возрастает уровень интеллигенции во всех сферах жизни народов, общества и государства. В связи с этим представляет несомненный интерес изучение жизни и деятельности Георгия Башарина ‒ выдающегося представителя интеллигенции народа саха XX века, мыслителя, ученого, общественного деятеля, заслуженного деятеля науки РФ и ЯССР», ‒ выступил с докладом профессор Медицинского института СВФУ Карл Башарин.

Свою жизнь ученого Георгий Башарин посвятил служению, по его выражению, «ортодоксальной научной правде при любых условиях, в сочетании с защитой интересов народа со служением ему», отметил докладчик.

«Он любил университет и всю свою профессорскую деятельность посвятил его славе и престижу. Об этом свидетельствует его последнее публичное выступление. Он говорил, что университет ‒ это самое главное и дорогое, что дал XX век всем народам, которые давно обосновались в Якутии и нашли здесь вторую родину. Сегодня, в XXI веке, предвидение Георгия Прокопьевича о возрастании университетского образования сбылось. Якутский государственный университет в 2010 году стал девятым федеральным университетом России. За пять лет ударного труда профессорско-преподавательского коллектива, студентов и сотрудников СВФУ вошел в 500 лучших вузов мира. Он стал ведущим научно-образовательным культурным центром Северо-Востока России. И это только начало стремительного поступательного развития нашего университета», ‒ сказал профессор.

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).