Новости

В СВФУ стартовала XXII Международная олимпиада школьников «Туймаада-2015»

фото: Максим ТИХОНОВ / ЯСИА

  • 7 Июля 2015
  • 2099

В СВФУ стартовала XXII Международная олимпиада школьников «Туймаада-2015»


6 июля в Северо-Восточном федеральном университете состоялось торжественное открытие XXII Международной олимпиады школьников по математике, физике, химии, информатике «Туймаада-2015». Участие принимают более 200 школьников.

«Эта олимпиада из года в год будет развиваться, и участники будут и дальше показывать такие же высокие результаты. Тот факт, что более двухсот школьников приехало к нам, свидетельствует о том, что благодаря участникам и организаторам этот международный проект имеет широкую поддержку. Наши преподаватели и профессора занимаются олимпиадным движением по зову сердца. Я хочу, чтобы все сегодняшние участники, когда вырастите, вы, как и ваши старшие товарищи поддерживали школьные олимпиады», – сказал проректор СВФУ, один из основоположников олимпиады Михаил Федоров.

Первый заместитель министра образования РС(Я) Эдуард Кондратьев отметил высокий уровень подготовленности участников и то, что международная олимпиада «Туймаада» по праву входит в перечень мероприятий по поддержке талантливой молодежи, утверждаемый президентом России Владимиром Путиным.

«Олимпиада в этом году проводится уже в 22-й раз, и она показала достойный уровень образования в нашей республике. В этой олимпиаде будут и победители, и побежденные, но я надеюсь, что победители станут одними из ведущих специалистов в Российской Федерации. Думаю, что это мероприятие поможет открыть новые таланты», – выступил помощник первого президента РС(Я) Матвей Мучин.

В международной олимпиаде будут участвовать школьники из школ Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Казани, Иркутска, Новосибирска, Приморского края, а также Республики Саха (Якутия), Румынии, Казахстана, Башкортостана, Мордовии в составе двадцати команд.

В Якутск на олимпиаду «Туймаада» приехали как участники прошлых олимпиад, так и новички.

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).